Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 июля 2019 года 18 июля Государственный пожарный надзор отметит 92 годовщину со дня образования

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в 11 веке появились первые противопожарные правила и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставших фундаментальным в становлении Государственного пожарного надзора (ГПН) стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года.

18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано "Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР", именно этот день и принято считать точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора. В 2019 году Госпожнадзор отмечает свою 92 годовщину со дня образования.

На органы ГПН были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Именно с этого момента также началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности - предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними.

Основные этапы становления ГПН:

1934 год – государственный пожарный надзор входит в состав Главного управления пожарной охраны НКВД СССР.

1960 год – функции пожарного надзора возложены на Главные управления пожарной охраны, управления пожарной охраны МВД союзных республик, автономных республик, краев и областей.

1979 год – приказом МВД СССР от 29 декабря № 359 введено в действие «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора».

1988 год - выход госпожнадзора из состава органов внутренних дел горисполкомов.

1993 год - впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности.

2002 год - государственный пожарный надзор входит в систему МЧС России.

2008 год – в целях реализации концепции единых надзоров МЧС России Управление ГПН начинает осуществлять надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

Вобрав в себя многовековой опыт, развиваясь и совершенствуясь в области организации превентивных мер, сегодня государственный пожарный надзор МЧС России является мощной и результативной системой предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующей эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости