Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июля 2019 года Экскурсия в пожарную часть: полезно, интересно и весело

Панамки и бейсболки, разноцветные рюкзаки и щебет звонких детских голосов, в противовес - в меру строгие взгляды воспитателей. Накануне самые маленькие «мечтатели» из летнего лагеря пришли в третью пожарно-спасательную часть на экскурсию.

Старший инспектор группы профилактики Андрей Выханский встречает детвору и начинает знакомство со службой огнеборцев с инструктажа, как нужно вести себя во время экскурсии. Ребята с интересом слушают, по глазам видно, как им не терпится, чтобы путешествие по пожарно-спасательной части скорее началось.

И вот, оказавшись во внушительно-просторном манеже, в который они вошли с возгласами «Ого-о!» и «Ничего себе!», первым желанием маленьких гостей было оглядеться, а когда они увидели учебную башню, то попробовать забраться на нее. Андрей Михайлович предупредил юных гостей, что, во-первых, для этого они еще малы, а во-вторых, необходима основательная подготовка. Что им и продемонстрировал пожарный из дежурного караула Абдул Джалюков, поднявшись при помощи штурмовой лестницы в окно четвертого этажа учебной башни. Ребята, запрокинув головы, восхищенно смотрели на это зрелище. Потом они изучили в деталях саму штурмовку, потрогали руками подушку из опилок, проверив, насколько она смягчает падение. Как итог - почти все пообещали записаться в секцию пожарно-спасательного спорта, когда им исполнится двенадцать лет.

Следующим пунктом знакомства с работой огнеборцев стал гараж и пожарная техника. Рассказ о пожарной автоцистерне и пожарно-спасательном оборудовании плавно перешел к изучению дыхательного аппарата, боевой одежды пожарного, спасательного устройства капюшонного типа. Все захотели надеть на себя каску и боевку. Девочки ни в чем не хотели отставать от мальчишек.

Самое яркое и незабываемое ждало ребят впереди. На улице стояла заведенная автоцистерна, ребята увидели, как пожарные подают воду из ствола, и даже сами попробовали бороться с условным возгоранием в природной среде. Все были счастливы от такого развлечения. А затем каждый смог очутиться в кабине этой огромной красной машины и представить пожарный расчет, который спешит к месту вызова, чтобы спасти людей и потушить пожар. И вот уже мальчишка с веснушками на носу, которого едва видно через стекло кабины, сидит на водительском месте, включает специальный звуковой сигнал, сосредоточенно вглядываясь вперед. У всех ребят счастливые лица и сияющие глаза! А кто-то, возможно, именно сегодня выбрал дело своей жизни.

2 пожарно-спасательная часть

г. Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости