Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 июля 2019 года Отработка навыков применения первичных средств пожаротушения

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сортавальского района провел занятие по отработке навыков применения первичных средств пожаротушения с персоналом дошкольного образовательного учреждения №7 «Ромашка».

Перед непосредственным применением огнетушителей на практике, сотрудникам детского сада рассказали о целесообразности их использования в зависимости от ситуации, так же объяснили принцип действия различных видов огнетушителей и правила применения, после чего каждый испытал свои силы в борьбе с условным возгоранием.

Огнетушитель – устройство, с которым знаком практически каждый современный человек.Существуют общие правила пользования, которые помогут не растеряться в трудную минуту.

Для начала подготовьте устройство к работе – сорвите пломбу и выдерните чеку. Огнетушитель срабатывает, когда вы нажимаете на рычаг.

Чтобы огонь не попал на вас, стойте с той стороны, откуда дует ветер. Также это поможет не вдыхать вредные вещества, которые присутствуют в содержимом огнетушителя.

Струю нужно направлять на основание горящей поверхности, а не на само пламя. Это правило не включает в себя случаи, когда возгорание возникло в нише – струю стоит направить сверху вниз. Что касается горящей вертикальной поверхности, то ее следует тушить снизу-вверх.

Если есть несколько огнетушителей, лучше использовать сразу все. Для этого нужно привлечь людей, находящихся поблизости.

Закончив, убедитесь, что пламя погасло полностью и очагов возгорания больше нет.

Огнетушители после использования нужно сразу же отправить на перезарядку.

Подобного рода профилактические занятия помогают развивать и поддерживать на должном уровне навыки персонала в организациях, что в свою очередь поможет правильно и быстро принимать решения и действовать в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 17:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости