Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2019 года Студенты-пожарные постигают азы профессии на полигоне «СОЛУНИ»

Подготовка будущих специалистов – это сложный и ответственный процесс, требующий всесторонней подготовки. Для получения наилучшего результата студенты должны не только получать теоретические знания, но и постигать азы будущей профессии на практике. Именно таким образом и организован учебный процесс на кафедре «Пожарная и промышленная безопасность» Уфимского государственного нефтяного технического университета. Но только если во время учебного года ребята могут отточить свои навыки на занятиях в учебной пожарной части, то летом на помощь приходит Учебно-научно-исследовательский полигон «СОЛУНИ», где можно совместить производственную практику и отдых в одном из самых красивых мест республики Башкортостан - Павловском водохранилище, расположенном в Нуримановском районе.

Ежегодная практика на полигоне «СОЛУНИ» проходит под контролем преподавателей университета и при непосредственном участии личного состава УПЧ УГНТУ. Группы меняются раз в 7 дней, и таким образом, за летний период на полигоне побывают все будущие огнеборцы, проходящие обучение в стенах университета.

Под руководством опытных специалистов студенты изучают устройство специализированной техники на примере пожарного автомобиля АЦ-40, мотопомпы, пожарно-технического вооружения. Учатся проводить боевое развертывание, одевать боевую одежду пожарного, обеспечивают противопожарную защиту территории «СОЛУНИ».

Обязательным элементом процесса такого обучения является и участие в пожарно-тактических учениях, регулярно проводимых на территории полигона. Одно из подобных мероприятий прошло в минувшую пятницу.

По тактическому замыслу пожар возник в компьютерном классе корпуса столовой. Охранник, заметивший «возгорание», включил пожарную сигнализацию, звук которой и послужил началом для активных действий. Так, в здании сразу же началась общая эвакуация персонала и отдыхающих, причем, для выхода использовался не только основной путь, но и другие маршруты, которые есть в плане эвакуации. Параллельно с этим, студенты-пожарные прибыли к месту условного ЧС, проложили рукавные линии от автоцистерны, а звено газодымозащитников вошло в помещение и проверило, не осталось ли внутри пострадавших. После необходимой подготовки ребята провели все необходимые действия и приступили к тушению условного пожара, подав стволы, как со стороны улицы, так и из смежных помещений.

Завершающим этапом тренировки стало проведение инструктажа о мерах и правилах пожарной безопасности со студентами и персоналом полигона. Эти вопросы имеют первостепенное значение. В данном случае, занятие по теоретической подготовке совместно с пожарными для присутствующих провел начальник Отдела по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Валентин Иванов, также осуществлявший контроль за ходом учений. Он дал оценку проведенному мероприятию, подробно разобрав отдельные элементы и отметил, что в УГНТУ вопросам безопасности уделяется повышенное внимание, как во время учебного процесса, так и бытовом аспекте жизни студентов, а подобные практические и теоретические занятия вносят важный вклад в этот процесс, ведь от полученных знаний и наработанных навыков напрямую зависит безопасность и жизни людей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 18:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости