Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2019 года Научись плавать!

Сегодня, 16 июля 2019 года, на территории зоны отдыха с. Засечное, Пензенского района, прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Научись плавать!», посвящённой профилактике несчастных случаев среди детей на водных объектах.

Рассказать ребятам о правилах безопасного поведения на воде пришли начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин, спасатель-водолаз Пензенского пожарно-спасательного центра Александр Мартынов, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 УМВД России по г. Пензе Оксана Беликова.

В ходе занятия, детям из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №69 г. Пензы, а также всем отдыхающим на берегу водоёма, была доведена информация о мерах предосторожности, которые помогут предотвратить несчастные случаи, избежать беды.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин провёл разъяснительную беседу о необходимости отдыха на воде только на оборудованных пляжах, где всегда дежурит спасатель и созданы все условия для оказания помощи пострадавшим.

Как распознать тонущего человека, какие меры предпринять для его спасения на воде и каков порядок оказания помощи на берегу – рассказал спасатель-водолаз Пензенского пожарно-спасательного центра Александр Мартынов. Также, с ребятами проведена беседа по теме, как нужно входить в воду и чего делать не стоит, пребывая непосредственно в водоёме.

«Будьте аккуратны при вхождении в воду, не нужно бежать кто быстрее. Во-первых, вам могут случайно попасть под дых – вы упадёте головой в воду, рефлекторно сделаете вдох и вода окажется у вас в лёгких; во-вторых – сильный перепад температур на воздухе и в воде может быть причиной, начиная от спазма мышц, заканчивая потерей сознания!» - уточнил Александр Мартынов.

Дети с интересом слушали спасателя задавали интересующие их вопросы.

По окончании занятия школьникам были вручены информационные листовки с правилами безопасного поведения на водных объектах, правилами оказания первой помощи пострадавшим.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водоёмов, соблюдайте элементарные правила безопасности и не оставляйте детей без присмотра!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости