Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 июля 2019 года Будьте осторожны на рыбалке

Рыбалка - отличный вид отдыха, но скрывает за собой множество опасностей. Чтобы он не омрачился печальными последствиями, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности на рыбалке.

Следует быть готовым к сложным погодным условиям, а так же соблюдать элементарные правила безопасности и меры предосторожности.

Любой водоём, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому любителям рыбной ловли тут необходимо постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности. Факты свидетельствуют, что некоторые рыбаки, судоводители всё же пренебрегают мерами предосторожности, что порой приводит к гибели людей на водных объектах. Основными причинами происшествий на водных объектах в ходе рыбалки являются: - несоблюдение установленных правил поведения на маломерном судне; - нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;- отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.), либо пренебрежение им.- управление судном с нарушением норм пассажировместимости,- ограничений по району и условиям плавания, нахождение на водоёме в тёмное время суток; - управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко происходят происшествия, в том числе с гибелью людей, связанные с падением человека за борт маломерного судна. Люди, как правило, встают в рост на катере, лодке - а это положение крайне неустойчивое. Если вы собираетесь ловить с лодки стоя, займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Однако это требование порой нарушается! Понятно, что в жаркую погоду человек не желает надевать жилет, но, как показывает практика, те, на ком был жилет - держались на плаву. Без жилета - тонут. И даже те, кто остался в лодке - не успевают протянуть руку помощи. Да и лодка при падении зачастую переворачивается. А если уж в состоянии алкогольного опьянения - то и на метровой глубине можно утонуть. Важно помнить, о том, что если Вы сели в лодку в расправленных болотных сапогах, то их необходимо закатать. С особой осторожностью стоит рыбачить в забродных сапогах - не заходить слишком далеко на глубину от берега, к берегу возвращаться не спеша тем же путём, чтобы не попасть в яму, помнить о возможной волне от прошедшего маломерного судна, чтобы не зачерпнуть воды. Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Не следует ставить надувные лодки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Не рекомендуется пользоваться надувными лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить и возвращаться на ночлег до наступления темноты. Если Вы приехали на водоём компанией, то будьте бдительны, следите друг за другом. Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не превратить рыбалку и ваш отдых в трагедию.

По информации Центра ГИМС

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости