Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 июля 2019 года По поручению Сергея Цивилева усилены меры по обеспечению безопасности людей на акваториях Кузбасса

На аппаратном совещании в областной администрации обсудили ситуацию на водных объектах Кузбасса в летний период и мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин, за прошлую неделю подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам проведено 8 рейдов и 16 патрулирований. С населением проведено 110 профилактических бесед, охвачено 1264 человек, роздано более 300 листовок (из них в детских учреждениях проведено 17 бесед с участием 951 ребенка).

На сегодняшний день в Кузбассе открыто 28 пляжей, оборудовано 48 мест отдыха у воды. Алексей Шульгин отметил качественную организацию безопасности людей на водных объектах в Белове, Калтане, Юрге, Гурьевском, Таштагольском районах.

«На территориях освидетельствованы все заявленные пляжи и не допущено происшествий на воде», - добавил Шульгин.

За прошедшую неделю за нарушение правил плавания на маломерных судах к административной ответственности привлечено 34 судовладельца, за купание в зоне установленных запрещающих знаков также к административной ответственности привлечено 13 кузбассовцев.

О мерах безопасности людей на воде в Беловском муниципальном районе доложил глава Владимир Астафьев. В районе открыто два пляжа: «Золотые пески» на Беловском водохранилище и «Прибой» на озере Чудово в поселке Старые Бачаты. На акваториях проведено водолазное обследование, взяты пробы воды – по результатам проверок водные объекты были допущены к открытию. Сейчас на пляжах установлены информационные стенды, определены места отдыха для детей, а также для людей с ограниченными возможностями, дежурят спасатели и медработники.

В районе установлено 25 предупредительных аншлагов о запрете на купание и движение маломерных судов, в планах – выставить еще 10 таких знаков. 8 патрульных групп проводят постоянную агитационную работу, раздают памятки и выявляют правонарушителей. Уже прошел I этап акции «Вода – безопасная территория». В ходе мероприятия было охвачено 1200 человек. Кроме того, ведется информационно-разъяснительная работа через средства массовой информации: за летний период подготовлено 20 тематических материалов, роздано более 8 тыс. памяток. Обучающими занятиями охвачено 1,5 тыс. школьников и дошкольников.

Как отметил глава, в период 2014-2018 гг. в районе намечена положительная тенденция по обеспечению безопасного отдыха кузбассовцев на водных объектах.

В Новокузнецком муниципальном районе в 2019 году открыты пляж на базе отдыха «Южный» в поселке Чистая Грива, 3 места отдыха у воды, в том числе для людей с ограниченными возможностями на базе отдыха «Южный».

В муниципальном образовании зафиксировано 180 несанкционированных мест купания, выставлено 220 предупредительных знаков, создано 18 мобильных групп для патрулирования, охвачено 1300 человек. На постоянной основе проводятся подворовые обходы и распространяются памятки по безопасности. Всего с начала лета проведена 561 профилактическая беседа, кроме того, для детей организованы тематические мероприятия по правилам безопасности на водных объектах в летний период.

Для нужд населения и безопасного передвижения в поселке Корчакол открыли лодочную переправу, в поселке Федоровка – понтонный мост через реку Кондома.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов доложил, что на территории города открыты 11 пляжей, в том числе 2 пляжа для людей с ограниченными возможностями, а также 6 мест массового отдыха населения у воды с территориями для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями.

Комиссией определены сезон купания (с 14 июня по 19 августа), а также 36 запрещенных для купания мест. С начала июня мобильные группы провели 551 рейд, вручили около 2 тыс. памяток, зафиксировали нарушения и составили административные протоколы.

На территории города установлено 58 знаков «Купание запрещено» и 10 тематических баннеров. В постоянной готовности находятся 3 маломерных судна и 6 спасателей, при необходимости в течение двух часов привлекаются 10 единиц маломерных судов со спасателями.

К летнему сезону 15 новокузнечан прошли обучение на матросов-спасателей, 9 человек обучились по программе подготовки парамедиков по оказанию доврачебной помощи в местах отдыха и на пляжах.

В Прокопьевском городском округе открыты «Зенковский», «Волна», «Специализированный» (для людей с ограниченными возможностями) пляжи, место отдыха у воды «Шахтер». На объектах работают спасатели (по 3 матроса-спасателя) и медицинские работники, территории оснащены информационными стендами, зоны купания оборудованы буйками. В несанкционированные зоны (зафиксировано 7 мест) осуществляется пеший патруль из 2 сотрудников полиции. Кроме того, уже установлено18 предупредительных аншлагов, проведено 3 рейда, составлено 7 протоколов.

(По информации Администрации Кемеровской области)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости