Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 июля 2019 года В связи с плановым отключением газа в ряде населенных пунктов Рязанского района, Главное управлении МЧС России по Рязанской области напоминает основные правила безопасности.

В связи с плановым отключением газа в ряде населенных пунктов Рязанского района, Главное управлении МЧС России по Рязанской области напоминает основные правила безопасности.

По данным «ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» филиалом ООО «Газпром трансгаз Москва» Гавриловское ЛПУМГ проводятся ремонтные работы по очистке от механических примесей газопровода-отвода к ГРС Поляны и ГРС Заборье.

В связи с этим временно прекращена подача газа предприятиям и населению (с учетом проведения работ по повторному пуску газа) в следующих населенных пунктах Рязанского района с 14 по 22 июля 2019 года: Поляны, Дубровичи, Мурмино, Алеканово, Агро-Пустынь, Заокское, Коростово, Шумашь, Долгинино, Варские, Красный Восход, Семкино, Казарь, Гнетово, КП Снегири, Заборье, Солотча, Приозерный, Полково, Ласково, Ласковский, Картаносово, Передельцы, Лопухи, Требухино, Деулино.

С 5 по 10 августа 2019 года: Поляны, Дубровичи, Мурмино, Алеканово, Агро-Пустынь, Заокское, Коростово, Шумашь, Долгинино, Варские, Красный Восход, Семкино, Казарь, Гнетово, КП Снегири.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании электронагревательных приборов и печей, а также газового оборудования.

При приготовлении пищи запрещается использовать самодельные приборы.

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц. Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрыво - и пожароопасен!

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

Чтобы избежать пожара из-за нарушений правил пожарной безопасности при пользовании бытовыми электроприборами и эксплуатации отопительных печей Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает жителям Рязанской области основные правила безопасности, соблюдение которых поможет уберечься от беды.

Если вы эксплуатируете электрический обогреватель необходимо знать следующее:

· пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;

· если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;

· в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;

· уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

Если вы эксплуатируете отопительную печь необходимо знать следующее:-

· возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;

· дрова для топки должны соответствовать размерам топливника;

· топите печку всегда с закрытой дверцей топливника;

· предтопочный лист перед отопительной печью должен быть размером не менее 50х70 см, при этом складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается;

· ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и так далее);

· золу, которую вы выгребаете из топки, утилизируйте в безопасное место;

Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печкой!

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 16:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости