Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июля 2019 года Детский экипаж экспедиции 'Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь" провели три дня на Валааме

В этом году в экспедиции примут участие четыре экипажа, в состав которых в общей сложности войдут 32 воспитанника кадетской школы "Корабелы Прионежья". Проект традиционно направлен на патриотическое и социально-экологическое воспитание, привлечение молодежи к дополнительному образованию в области географии и смежных отраслей знаний, а также научному творчеству. Экспедиция состоится уже в шестой раз.

В этом году экспедиция пройдет по акватории Онежского и Ладожского озер до Санкт-Петербурга, Онежскому и Ладожскому обводным каналам, а также рекам Свирь и Нева.

В рамках экспедиции ребят ждут многочисленные мастер-классы разной тематики и направленности: от технологии судовождения и туризма до ихтиологических исследований.

В сопровождении представителей АСУНЦ «Вытегра», Россоюзсапса, ГосНИИОРХа, ученых и преподавателей Вологодского госуниверситета ребята три дня провели в палаточном лагере на Валааме.

Образовательно-экскурсионная программа на о.Валаам началась для детского экипажа экспедиции 'Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь" с ознакомления с Пожарно-спасательной частью №39 и центральной усадьбой монастыря: в верхний и нижний храмы Спасо-Преображенского собора. Созерцая красоты этих мест ребята невольно испытывали восхищение на время отвлекаясь от мирской суеты. Корабелы с интересом изучали памятники культурного наследия Валаамского архипелага.

Так же на территории о. Валаама была организована встреча членов экспедиции с Игуменом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Епископом Троицким Панкратием. Ребята рассказали владыке о целях и задачах экспедиции, культурных, природных и исторических объектах на маршруте, поделились своими знаниями морского дела и , подняв паруса на "Онежской жемчужине", совершили прогулку по Ладожскому озеру.

Напомним, что экспедиция «Вместе по Русскому Северу» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский госуниверситет. Соорганизаторами водного и автомобильного маршрутов выступают Вологодское отделения РГО, Правительство Вологодской области, Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» (МЧС России), РОССОЮЗСПАС и Вологодский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 17:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости