Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 июля 2019 года За нарушения правил пожарной безопасности в лесах и палы травы в Югре к ответственности привлечено 130 нарушителей

В текущем году на территории округа зарегистрировано 80 природных пожаров на площади 1603 гектара, а также 181 возгорание травы и сухой растительности. В прошлом году на эту же дату насчитывалось 77 природных пожаров, площадь составляла более 2400 га. Основными причинами возгораний в лесах стали грозовые разряды (в 40 случаях) и последствия жизнедеятельности людей (31 пожар), 99% пожаров, связанных с горением травы, произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

В целях недопущения и предотвращения природных пожаров на территории округа работают межведомственные патрульно-контрольные группы, которыми с начала пожароопасного сезона проведено 657 рейдов в лесах и прилегающих к ним участках.

По фактам природных пожаров, а также выявленных патрульными группами нарушений, к административной ответственности привлечено 17 граждан, 8 должностных и 41 юридическое лицо на общую сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей, также возбуждено 4 уголовных дела. Ряд граждан был наказан в виде предупреждения. Такая мера административного воздействия применялась к поджигателям травы исключительно в случаях отсутствия угрозы распространения пожара на постройки.

По данным метеорологов на завтра, 16 июля, днем, практически на всей территории округа, за исключением западных районов, прогнозируется температура +28,+33 ºС, ветер 6 – 11 м/с. На территории всех муниципальных образований, кроме Октябрьского, Березовского района и города Нягани ожидается повышение пожарной опасности до 3 класса, характеризуемого как «средняя степень пожарной опасности».

Возникновение природных пожаров в жаркую ветреную погоду приводит к быстрому распространению огня и несет угрозу, как лесам, так и населенным пунктам. Помните! Любой костер, брошенный окурок или спичка могут привести к пожару!

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 18:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости