Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июля 2019 года Отдых в детских лагерях проходит под эгидой пожарной безопасности

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона разнообразили летний отдых юных южноуральцев противопожарными викторинами, конкурсами рисунков и плакатов и пожарными эстафетами.

Тысячи мальчишек и девчонок проводят летние каникулы в детских городских и загородных лагерях. Организаторы приготовили для отдыхающих различные развлекательные мероприятия. Сотрудники МЧС решили внести вклад в досуговую программу и сделать её максимально полезной, пополнив знания школьников правила безопасности жизнедеятельности.

В Уйском районе бойцов 74-й пожарно-спасательной части радостно встречали в лагере «Сосновый бор». Специалисты «чрезвычайного» ведомства рассказали ребятам, как устроена пожарная автоцистерна, каким оборудованием укомплектована. Чтобы проверить характеристики автомобиля, долго ждать не пришлось: для детей устроили соревнования. Отдыхающие на скорость примеряли боевую одежду, перетягивали пожарный рукав, сбивали мишени из брандспойта. В жаркий день наградой детям стал дождь из боевой машины.

В Миассе в детском лагере «Ильмены» будничный шум нарушил звук пожарных извещателей: «Внимание! Пожарная тревога!». Из двух корпусов спешно эвакуировались более 300 ребятишек. Тревога оказалась учебной. К месту условного происшествия прибыл боевой расчет 29-й пожарно-спасательной части. Огнеборцы спасли людей. «Пострадавшими» оказались вожатые, за которых так переживали дети. Когда девушки были спасены, отдыхающие наградили сотрудников МЧС аплодисментами. Затем на футбольном поле состоялась эстафета, где ребята демонстрировали быстроту и ловкость, тушили воображаемый огонь, оказывали помощь пострадавшему товарищу, сворачивали рукава и, конечно, примеряли боевую одежду.

Мастер-класс по спасению, демонстрация сил и средств также состоялись в миасском загородном лагере имени Феди Горелова. Отдыхающие успешно прошли все этапы противопожарной эстафеты и получили одобрение профессионалов. Некоторые мальчики всерьёз задумались о том, чтобы в будущем пополнить ряды МЧС России.

Для ребят, которые проводят летние каникулы в городских лагерях и детских центрах, свои двери открыли пожарно-спасательные части. Школьники и детсадовцы с интересом изучают, как устроен быт огнеборцев, где они отдыхают, как проходят дежурные сутки, куда поступает сигнал о происшествии. Юные горожане даже бросают вызов профессионалам и пытаются за минуту (именно столько времени у огнеборцев на экипировку и выезд на пожар) облачиться в боевую одежду. Правда, пока обогнать пожарных никому не удалось.

Каникулы - время для отдыха, но у происшествий не бывает каникул и выходных, поэтому в любое время года, дня и ночи сотрудники МЧС готовы прийти на помощь.

Елена Новикова,

5 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 17:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости