Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 июля 2019 года Туристам, идущим в поход!

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи во время туристического похода в нашей республике Главное управление МЧС России по Коми рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать подразделения МЧС о своем маршруте.

Гражданам, прибывшим для активного отдыха в республику, а также в национальный парк «Югыд ва», необходимо ознакомиться с достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, узнать информацию о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута.

В соответствии с метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте необходимо проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута. Кроме этого, будет не лишним соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте. По вашему желанию можно проверить самостоятельно и предоставить для проверки групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 10 суток до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, не забудьте уведомить об окончании мероприятия.

Зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в филиалах СПАС-Коми или в Сыктывкарском и Воркутинском филиалах СЗРПСО МЧС России. При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее аварийно-спасательное формирование или Главное управление МЧС России по Республике Коми по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости