Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 июля 2019 года Юлия Дубакина: «Люди на воде стали более дисциплинированы»

Руководитель Шелаболихинского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю рассказала о ситуации на акватории реки Обь в зоне ответственности подразделения.

Минувшие выходные выдались жаркими, в такую погоду на берегах водоёмов всегда много рыбаков и отдыхающих. Риск происшествий на воде в подобных обстоятельствах крайне высок, именно поэтому на территории края были организованы мероприятия в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». В целях предотвращения происшествий на водных объектах были приняты ряд мер, в том числе - проведение рейдов и патрулирований водных объектов в местах массового отдыха населения.

Отправляясь на патрулирование, старший госинспектор Юлия Дубакина и инспектор Сергей Орехов уже знают, где чаще всего на берег выходят любители отдыха у воды и какие места в большей степени привлекают рыбаков.

«Берега Оби популярны среди любителей хорошего улова, особенно ближе к осени. Мы сейчас находимся в районе села Новообинцево, здесь, порой, бывает до 150 машин и очень много лодок. В зоне нашей ответственности почти 100 километров реки, так что работы хватает», - рассказывает Юлия Михайловна.

И вскоре специалисты ГИМС обращают внимание на резиновую лодку с людьми на борту, один из которых без спасательного жилета. Нарушение серьёзное, ведь в случае экстремальной ситуации человеку может грозить смертельная опасность. Общая проверка проходит стандартно: документы на судно, наличие документа о техосмотре, бортовых номеров. В итоге владелец лодки, попробовавший уговорить инспекторов «простить на первый раз», всё же будет вынужден заплатить штраф.

Юлия Дубакина подчёркивает: «И всё же люди стали более дисциплинированы, это заметно. Практически все на лодках передвигаются в спасжилетах, знают, чем может обернуться их отсутствие. Это результат и нашей работы в том числе. Отдыхающие понимают, что наши требования – не прихоть, это забота об их безопасности. Стоит сказать, что в плане профилактики мы тесно сотрудничаем с пожарно-спасательной частью, сотрудниками полиции, администрацией».

При проведении рейдов участники патрульных групп реализуют полномочия по привлечению к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения безопасности людей на воде, применяют санкции в отношении нарушителей.

«Чтобы обеспечить безопасность граждан, профилактические мероприятия мы проводим регулярно и нарушителей действительно стало меньше. Накануне наступления сезона отдыха на воде мы традиционно проводим заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, среди прочего рекомендуем главам администраций усилить работу по недопущению происшествий на воде. Алгоритм отработан: создаем межведомственные группы, в ходе рейдов раздаем памятки, проводим беседы с гражданами, занятия в детских учреждениях. Особое внимание уделяем предотвращению случаев нахождения детей у водоемов в отсутствие взрослых», - рассказал руководитель отдела по делам ГОЧС Шелаболихинского района Александр Глухих, также принимавший участие в патрулировании.

Впереди ещё немало жарких дней и стоит ещё раз напомнить каждому: при отдыхе на воде не забывайте о правилах соблюдения мер безопасности. Уделите должное внимание детям, не оставляйте их без присмотра. Вода – опасная стихия!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости