Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 июля 2019 года Соблюдение мер предосторожности - основное условие безопасности на зауральских водоемах (ФОТО)

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают, что безопасность людей на воде обеспечивается не только планомерной профилактической разъяснительной работой о правилах поведения, но и правильным выбором мест для купания и соблюдением мер безопасности всеми категориями населения.

В текущем году купальный сезон в Зауралье начался значительно позже (с 1 июля), чем в предыдущие годы, однако, за это время на водных объектах региона уже произошло 14 трагических случаев с гибелью граждан, из которых 3 погибших - дети. Все они купались в несанкционированных для купания местах, на необорудованных пляжах, не соблюдая меры безопасности пребывания на водоемах.

5 июля в р. Исеть в Далматовском районе утонул 12-летний ребенок, в этот же день в городе Кургане на р. Тобол 16-летний подросток, 9 июля – на р. Тобол в г. Кургане – 8 –летний мальчик. Еще до начала официального открытия сезона 17 июня на р. Нияп в Белозерском районе в результате несчастного случая утонула 8-летняя девочка.

Произошедшие случаи свидетельствуют о недостаточной разъяснительной работе со стороны родителей и ненадлежащем контроле взрослых за детьми.

И если взрослые гибнут в основном из-за своей халатности (5 погибших с начала года на водоемах рыбаков находились в состоянии алкогольного опьянения), то гибель детей на совести взрослых, в первую очередь, их родителей. Статистика показывает, что среди тонущих четверть составляет дети до 16 лет. Гибель происходит не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах и несанкционированных местах.

-Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормам, но и связана с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и, как следствие, невозможностью оказания своевременной квалифицированной помощи при возникновении несчастных случаев, - поясняет заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Игорь Аносов.

Специалисты чрезвычайного ведомства настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности, во избежание беды, посещать только специально организованные пляжи, также воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на пляж с детьми - ни на минуту не оставляйте их без присмотра.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости