Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июня 2019 года Будешь знать, сможешь спасти!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю совместно с Министерством образования и науки проводит большую работу в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, пропаганде и трансляции навыков оказания первой помощи и психологической поддержки различным категориям населения. В лагере "Звездный" психолог Главного управления провел встречу с группами ребят смены «Звездный десант -2K19», на которой рассказал основные правила оказания помощи человеку, попавшему в экстремальную ситуацию.

В начале мероприятия, как и полагается, прошла торжественная линейка, на которой руководитель смены познакомил ребят с прибывшем гостем из спасательного ведомства. Затем строевым шагом они проследовали в клуб лагеря, где их ждал познавательный урок.

В рамках встречи, где собралось более 80 ребят от 7 до 10 лет, психолог-спасатель Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Ирина Зайцева презентовала проект «Научись спасать жизнь!», который в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю стартовал в 2017 году. Основная его идея заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, смог в экстремальной ситуации оказать помощь пострадавшему человеку до приезда специалистов.

В своей беседе Ирина рассказала об основных, понятных даже ребенку, способах оказания первой помощи пострадавшему и приемах психологической саморегуляции. На практике совместно с ребятами отработали приемы психологической разгрузки.

Основополагающим принципом проекта «Научись спасать жизнь!» является его информационная доступность. С одной стороны, это предполагает распространение жизненно важных знаний с помощью карманных практических пособий, а с другой – создание в России системы обучения добровольцев, способных транслировать правила и алгоритмы оказания первой помощи и психологической поддержки самым широким слоям населения.

Оказание первой помощи действительно может стать принципиальным в вопросе жизни и смерти пострадавшего, и очень важно, чтобы в каждом учебном заведении, в трудовых коллективах были люди, умеющие оказывать первую помощь.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 14:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости