Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 июня 2019 года МЧС бьет тревогу. Дети гибнут на водоемах

С начала купального сезона на водных объектах Новосибирской области по оперативным данным утонули 9 человек, особую тревогу вызывает гибель детей - их утонуло четверо.

Только за последние сутки в регионе произошло сразу два трагических случая на воде. В Коченевском районе два брата отправились купаться на реку Чик без присмотра взрослых. Во время купания дети стали тонуть, очевидцы - местные жители пытались оказать им помощь, старшего из братьев 2011г.р. спасли, младшего 2013 г.р. спасти не удалось. Второй случай произошел в Каргатском районе на реке Каргат неподалеку от пешеходного моста, там утонул подросток 2006 г.р. В обоих случаях дети купались в необорудованных местах, без надлежащего присмотра взрослых.

«Причины большинства трагедий одинаковы - все несчастные случаи с детьми произошли из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых. В жару дети готовы купаться в любом водном объекте, даже самом опасном. Предоставленные сами себе они могут нырять с обрывов, мостов и «тарзанок», что зачастую приводит к несчастным случаям», - поделился заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Дмитрий Русинов.

Сотрудники МЧС в очередной раз убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Не разрешайте ребенку купаться без присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Малышей, не умеющих плавать, отпускайте в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или друг друга «топят». Такие развлечения могут закончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема. Обязательно проведите разъяснительную беседу со своим ребенком.

Будьте внимательны и осторожны у воды, избегайте несанкционированных мест для купания! В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Список официальных мест для отдыха и купания людей на 27.06.2019 г.:

пляж МУП «Кольцово», р.п. Кольцово,

пляж «Наутилус» (г. Новосибирск, Горский жилмассив, левый берег реки Обь);

пляж базы отдыха «Бухта Лазурная» (Барабинский район, с. Квашнино, оз. Чаны;

пляж «Звезда» (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);

пляж «Городской» (г. Тогучин, р. Иня);

пляж ПКиО "У моря Обского" (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);

пляж «Бумеранг» (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);

пляж «Детский» (г. Новосибирск, ул. Софийская, 15, Новосибирское водохранилище).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости