Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июня 2019 года Необычный условный пожар пришлось ликвидировать копейским сотрудникам МЧС

В поле зрения пожарно-спасательных подразделений МЧС России попадают разные объекты. На особо сложных из них регулярно проводятся учения и тренировки. Так, сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона провели учения на объектах хранения и переработки битума в поселке Вахрушево.

Пожары в резервуарах (а битум хранится именно в них) характеризуются сложными процессами развития, и, как правило, носят затяжной характер, требуя привлечения большого количества сил и средств для их ликвидации.

По тактическому замыслу учений, в одном из парков гудрона в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание гудрона в одном из резервуаров объёмом 5000 кубических метров.

Задача администрации на этапе ликвидации столь серьезного ЧП состояла в том, чтобы подготовиться к нему заранее и оказывать пожарным максимальную помощь. В свою очередь, сотрудники МЧС отрабатывали несколько учебных вопросов: различные схемы боевого развертывания для проведения пенной атаки, подачу воды на охлаждение горящего и соседних с ним резервуаров, а также сбор разлитого продукта и проведение мероприятий направленных на локализацию последствий аварии.

Отдельно отрабатывали вопросы, связанные с работой штаба пожаротушения: нужно было правильно рассчитать количество сил и средств, их расстановку, обязанности должностных лиц штаба и их исполнение. Большое значение в ходе учений было уделено тренировке руководителей тушения пожара в оценке обстановки по внешним признакам, проведению разведки и определению решающего направления действий, принятию решений при тушении пожара.

В ходе учений было задействовано 6 единиц техники и 25 человек личного состава Копейского пожарно-спасательного гарнизона.

Финалом учений стало подведение итогов: была оценена деятельности пожарных подразделений, руководства и сотрудников объекта. В целом все службы успешно справились с поставленными задачами.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости