Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июня 2019 года В Иркутской области усилена группировка спасателей, привлекаемых для ликвидации последствий дождевого паводка

В городе Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, а также в Тайшетском районе введен режим «Чрезвычайная ситуация» в связи с подтоплением ряда территорий. В муниципальных образованиях Тулунский и Зиминский районы действует режим «Повышенной готовности» из-за повышения уровня воды в реках Кирей, Ока.

По состоянию на 9 часов утра, на территории Иркутской области складывается следующая обстановка.

В Городе Нижнеудинске подтоплено 110 жилых домов. В Нижнеудинском районе в поселке Шумский - 76 приусадебных участков, в отдаленном населенном пункте Алыгджер - 30 жилых домов.

В Тайшетском районе в поселке Сереброво в зоне подтопления находятся 23 жилых дома, в населенных пунктах Соляная - 321 дом, Талая - 51 приусадебный участок.

В городе Тулуне в результате резкого подъема уровня воды на реке Ие существует угроза подтопления 887 домов. В настоящий момент уровень воды составляет 690 сантиметров при критических отметках в 700 сантиметров.

Во всех населенных пунктах развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов, администрациями населенных пунктов подготовлен транспорт на случай возможной эвакуации населения.

Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«В целях оперативного реагирования было принято решение об усилении группировки для оказания адресной помощи населению, чьи жилые дома оказались в зоне подтопления. В 10 утра в населенный пункт Алыглжер Нижнеудинского района, отрезанный большой водой, из города Красноярска вылетает вертолет Ми-8 МЧС России с 10 спасателями Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Высадка группировки будет осуществляться путем беспарашютного десантирования. Из города Иркутска вертолетом Ми-8 МЧС России 10 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда направляются в город Нижднеудинск. Вертолет остается на дежурстве на случай эвакуации населения. Автомобильным транспортом еще 10 байкальских спасателей направлены в город Тулун, где ожидается ухудшение оперативной обстановки».

На оперативном совещании, прошедшем накануне, было принято решение об организации мобилизации в районах добровольцев и волонтеров, имеющих плавсредства и автомобили высокой проходимости для доставки в населенные пункты, отрезанные водой, продукты питания, воду и медикаменты, а так же оказания адресной помощи пострадавшему населению.

За прошедшие сутки осадки от 0,1 до 55 мм зарегистрированы на территории западных, центральных, верхнеленских и южных районов 27-28 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости