Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 июня 2019 года Школа безопасности - 2019. Соревнующиеся дети провели поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера

Поисково-спасательные работы в техногенной среде – очередной этап ХIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности», в которых принимают участие четырнадцать лучших команд Дальнего Востока.

- В составе команд сложные испытания проходили по шесть школьников от 13 до 16 лет, причем в каждой из них наравне с юношами за главный приз борются также и не менее двух девушек, - отметил главный судья соревнований Александр Чулков. - Этапы «техногенки» проходили на недостроенном четырехэтажном доме в пригороде Биробиджана.

Первая команда вышла на старт в 09.30, через полчаса – следующие ребята приступили к испытаниям. Юных спасателей ожидали условно пострадавшие при обрушении конструкций многоэтажки. Чтобы к ним попасть детям предстояло работать в темных помещениях пилой и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Лучшее время на конец дня было у ребят из Еврейской автономии – 11 минут. За ними Амурская и Сахалинская области.

После спасения из-под завалов юноши и девушки перешли на этап «Дорожно-транспортное происшествие с наездом на людей». По легенде, при проведении ремонтных работ у автомобиля отказал стояночный тормоз, он откатился вперед, зажав одного пострадавшего между капотом и камнем, наехав на второго пострадавшего колесом.

- По прибытии на место происшествия нужно провести разведку, оградить место проведения работ (четырьмя конусами), стабилизировать транспортное средство, отключить аккумулятор, проверить наличие или отсутствие газобаллонного оборудования, - рассказал Александр Чулков. – Затем, используя собранную на месте полиспасную систему, передвинуть автомобиль на безопасное расстояние, зафиксировать его. Пострадавших извлечь, эвакуировать из опасной зоны, после чего оказать им первую помощь – наложить шины на закрытые переломы рук и ног.

Каждая команда стремилась выполнить задания максимально правильно. Дети не забывали разговаривать с манекенами, выполнявшими роль пострадавших, тем самым оказывая им психологическую поддержку. Судьи отметили высокий уровень подготовки конкурсантов. В лидерах – Забайкалье, Еврейская автономия и Амурская область.

Сегодня продолжится данный этап – поисково-спасательные работы в техногенной среде, состоится конкурс поваров.

Завтра, 28 июня, ребята отправятся по «маршруту выживания» по лесным тропам. А уже в воскресение по итогам всех дистанций судьи выберут победителей этого года, кто представит Дальний Восток на соревнованиях Всероссийского уровня.

Все фото здесь

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости