Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июня 2019 года В Коряжме подвели итоги работы первой смены детских оздоровительных лагерей

Вот и заканчивается первая смена работы детских оздоровительных лагерей! Жизнь детей в это время очень насыщенна. Для детей открыло свои двери множество учреждений: это и выставки, и массовые спортивные и развлекательные мероприятия, познавательные занятия, и в том числе экскурсии.

Ежегодно сотрудниками ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов проводятся Дни открытых дверей в ПЧ № 33 ГКУ АО «ОГПС № 7». Для дошкольников – в апреле, в преддверии Дня пожарной охраны, а для детей, отдыхающих в лагерях – в июне. Пожарная часть также распахнёт свои двери в сентябре – для школьников!

В рамках Дней открытых дверей с детьми проводятся экскурсии по пожарной части. Многие дети уже не раз бывали на таких мероприятиях, но всё равно с удовольствием слушают и принимают участие в диалоге, отвечают на вопросы!

В пожарной части имеются 3 автоцистерны: две на базе шасси ЗИЛ, третья на базе шасси Урал. Вроде бы все машины называются – пожарные, но у каждой есть своё имя. К примеру, автоцистерна или автолестница. Так же, как в отдельности у каждого ребёнка тоже есть своё имя: Маша, Алёша, но в целом они – дети.

Между машинами имеется и разница - в размерах, в количестве подвозимой воды. Но есть и схожесть в цвете, функциях. Всё это очень привлекает внимание детей.

Не забываем и похвастаться! В пожарной части есть автолестница – IVECO MAGIRUS.

Не такая высокая, как автоцистерны, но, очень функциональная! Может участвовать в спасении людей с верхних этажей здания, может принимать участие в тушении пожара!

А ещё она похожа на машинки из конструктора Лего! Детям очень нравится залезать в кабину автолестницы. Во-первых, без помощи взрослых, самостоятельно, во-вторых, здорово почувствовать себя настоящими пожарными!

Несколько раз, во время экскурсий, пожарным приходилось выезжать, то на вызов, то на учения. Вот это было здорово! Дети с замиранием сердца следили, как водители открывают ворота гаража, выгоняют пожарные машины, а пожарные надевают боевую одежду, и усаживаются в кабины автоцистерн! И происходит это буквально за несколько секунд!

Всего за период с 4 по 24 июня в пожарной части побывали 19 групп детей в возрасте от 7 до 14 лет, это 339 детей и 35 взрослых. Но даже и взрослым, сопровождающим их воспитателям, было интересно посмотреть на обычные будни пожарных!

Не исключено, что кто то из детей пожелает стать пожарным. Захочет вот так же, бесстрашно, вступать в нелёгкую борьбу с огнём, и знать, что эта работа очень важна и нужна!

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов УНДиПР

Главного управления МЧС России

по Архангельской области

Н.Л. Епифанова.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 18:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости