Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 июня 2019 года Условное землетрясение: спасатели семи стран отрабатывают практические занятия по ликвидации ЧС на учениях в Сербии

В городе Ниш (Республика Сербия) стартовал практический этап российско-сербских учений. Пожарно-спасательные службы приступили к ликвидации условного землетрясения на территории Балканского региона.

Контролировать ход учений прибыли Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян и Государственный секретарь Республики Сербия Милослав Миличкович."Учения направлены на гармонизацию и слаженность действий участников всех стран, а это не просто. Это сочетание нескольких школ, и в этом обмене суть мероприятия", - отметил Александр Чуприян.По замыслу учений, подземные толчки в 7 баллов были зафиксированы на территории ряда государств Балканского полуострова. Эпицентр – г. Ниш. Последствия землетрясения разрушительны: обрушения зданий, ДТП, пожары, человеческие жертвы. Необходимые службы отправились на помощь, и международная группировка незамедлительно приступила к ликвидации чрезвычайной ситуации.Подразделениями стран-участниц была осуществлена отработка первого эпизода на территории машиностроительного завода. Там произошло обрушение конструкций, пожар, ДТП с ж/д локомотивом и легковым автомобилем, утечка химически-опасных веществ из железнодорожной цистерны. В рамках второго эпизода – участники отрабатывали ликвидацию ЧС в многоквартирном доме: тушили пожар и спасали жильцов с верхних этажей.Все страны-участники успешно прошли практический этап международных учений, опытным путем урегулировали вопросы взаимодействия государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Балканском регионе, повысили качество готовности международных сил к борьбе с ЧС. "Могу смело заявить, что поставленные задачи выполнены, профессиональные навыки продемонстрированы. Подготовка спасателей соответствует всем стандартам", - сказал Александр Чуприян. Замминистра также отметил важность выездных международных учений, которые сопровождаются переброской необходимых сил и средств, транспортировкой грузов и оборудования. Международные учения проходят с 25 по 28 июня. В них принимают участие 500 спасателей из России, Сербии, Кубы, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Венгрии и Турции.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 15:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости