Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июня 2019 года 200 лет томской пожарной охране: люди долга и отваги

Мы продолжаем рассказывать о людях, внесших значительный вклад в развитие противопожарной службы Томской области. Пожарная охрана Тегульдетского района гордится многими людьми, отдавшими свои силы и знания благородному делу борьбы с огнем. Один из них – Василий Валентинович Климов.

Василий Валентинович родился 27 октября 1963 года. В 1984 году окончил Черкасское пожарно-техническое училище МВД СССР им. М.С. Урицкого. С 15 мая 1987 года служил в пожарной охране Тегульдетского района, 21 год возглавлял её.

В 1990 году под руководством Василия Валентиновича было начато строительство кирпичного пожарного депо в с. Тегульдет. Позже была построена одна из первых учебных башен в сельской местности.

Шли девяностые годы, предприятия выживали как могли, подолгу задерживалась заработная плата. Однако пожарная охрана Тегульдетского района на голом энтузиазме личного состава, под грамотным руководством и по инициативе Василия Валентиновича, продолжала работать и развиваться.

Так, в 1995 году в пос. Берегаево было переоборудовано и отремонтировано здание под вторую пожарную часть, в результате чего в сельской местности появился первый отряд. По этому примеру во всех остальных районах Томской области были созданы аналогичные сельские отряды.

Отряд увеличивался: были построены еще два подразделения. В 2004 году открылись пожарные посты в поселках Белый Яр и Черный Яр.

В 2008 году в с. Тегульдет бывшее здание Сбербанка переоборудовали под административное здание Отряда.

С 1 января 2009 года Василий Валентинович работает начальником Отряда противопожарной службы № 4 по Тегульдетскому и Зырянскому районам, продолжая служить на благо людей, а его сын Александр возглавляет пожарно-спасательную часть с. Тегульдет.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости