Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 июня 2019 года Юные спасатели из Дальнего Востока прошли свои первые испытания

Завершился первый день дальневосточных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель», которые проходят в настоящее время в Биробиджане. Все дети полны сил, энергии и неимоверного желания победить, став лучшей командой в Дальнем Востоке. Ребята сразу же окунулись в напряженную жизнь спасателей, они прошли комбинированную пожарную эстафету и «полосу препятствий».

Перед началом испытаний специалисты провели подробный инструктаж для участников, разъяснив какие элементы им предстоит выполнить и какие правила безопасности необходимо при этом соблюдать.

На базе стадиона «Дружба» в ходе пожарной эстафеты перед каждым спортсменом стояла своя задача на отрезках: на скорость надеть боевую одежду пожарного, завязать специальным образом веревку для транспортировки пострадавшего, преодолеть препятствие в виде забора, пробежать по буму, затем раскатать рукав и соединить его с разветвлением и стволом, потушить условный пожар с помощью огнетушителя, транспортировать условно пострадавшего до пункта помощи и наполнить из пожарных стволов ёмкости, расположенные на расстоянии от конкурсантов.

В этом этапе с большим отрывом от соперников лидировали «Юные спасатели» - команда Еврейской автономии. В тройку лидеров вошли ребята из Забайкалья, Хабаровска и Приморского края.

После обеда дальневосточные мальчишки и девчонки пробовали свои силы в прохождении «Полосы препятствий». Веревочные элементы, установленные между деревьями, имитировали различные виды переправ. Задачей школьников было преодолеть испытания быстро и максимально правильно. Опытные судьи из числа спасателей дежурили около каждого элемента.

- Условия соревнований приближены к реальным, - подчеркнул Вячеслав Екименко, спасатель биробиджанского поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России. – Со всеми испытаниями юные спасатели могут столкнуться в будущем, а мы ежегодно в них работаем, например, при поисках людей в природной среде. Лучшую команду определяют по нескольким параметрам. В зачет идет всё: время прохождения дистанции, правильность выполнения элементов, слаженность действий. Если дети теряют страховку, срываются с переправ, то начисляются штрафные баллы.

Лидером «полосы препятствий» стала команда Хабаровского края, за ней – дети из Биробиджана.

Напомним, что в этом году в Дальневосточном этапе соревнуются 14 команд из субъектов Федерального округа. В каждой из них по 8 спортсменов в возрасте 13 - 16 лет, из которых две девочки, а также тренер и сопровождающий. Живут участники состязаний в полевых условиях на территории детского оздоровительного центра «Жемчужина»: палаточный лагерь, непредсказуемые погодные условия.

Продлятся соревнования до 30 июня. Победители представят Дальний Восток на Всероссийском уровне.

Все фото здесь

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости