Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июня 2019 года Купальный сезон в Курганской области в текущем году предложено провести с 1 июля по 31 августа

О подготовке к купальному сезону на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям доложил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков. Исходя из погодных условий и температуры воды на водоемах муниципальных образований в текущем году купальный сезон на водных объектах региона было предложено открыть в период с 1 июля по 31 августа.

Для обеспечения безопасности людей органам местного самоуправления, водопользователям и собственникам водных объектов было предписано организовать работу по подготовке мест массового отдыха людей на водоемах к купальному сезону и их открытию в установленном порядке. Так, например, по состоянию на 26 июня к эксплуатации сотрудниками ГИМС допущены только 5 пляжей (два в Звериноголовском районе и по одному в Петуховском, Щучанском и Половинском районах), еще один шестой муниципальный пляж в с. Половинное будет принят в эксплуатацию ГИМС 1 июля. Остальные пляжи планируется принять после водолазной очистки дна части акватории, предназначенной для пляжа, подготовки матросов-спасателей для осуществления на них дежурства и получения результатов проб воды и состояния песка сотрудниками подразделений Роспотребнадзора Курганской области. Всего в этом году к эксплуатации планируется принять 15 пляжей.

В несанкционированных, что равнозначно слову опасных, для купаниях местах в обязательном порядке должны быть выставлены и закреплены информационные знаки безопасности «Купание запрещено» (в настоящее время по области размещено свыше 100 таких знаков). Важную роль здесь играет и само понимание гражданами выбора подобных мест для отдыха, купание в которых подвергает жизнь неоправданному риску.

В течение всего купального сезона необходимо проведение комплексных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение происшествий и гибели людей на воде. Существенная роль в них отводится разъяснительной работе с населением, а для тех, на кого она не действует –применение административной практики.

Особое внимание должно быть уделено дополнительным занятиям в детских образовательных учреждениях, проведению дополнительных занятий и инструктажей по безопасности детей на водоемах в летний период, на базе учреждений отдыха и оздоровления детей, а также в спортивно-оздоровительных комплексах провести акцию «Научись плавать».

- Мы должны сделать все для того, чтобы купальный сезон прошел без чрезвычайных происшествий. Наши граждане должны иметь возможность нормально отдыхать, - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Фото Анны Макаровой

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости