Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июня 2019 года Межведомственные учения по поиску пропавших граждан в Бузулукском районе

На территории Бузулукского района Оренбургской области, на минувшей неделе, в лесном массиве национального парка «Бузулукский бор» в Боровое - опытном участковом лесничестве - проведены совместные учебно-практические занятия для сотрудников территориальных следственных подразделений с участием сотрудников УМВД России по Оренбургской области и Главного управления МЧС России по Оренбургской области по теме: "Практическая отработка алгоритма взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних".

Целью данных занятий является повышение эффективности деятельности следственных и оперативных работников, устранение имеющихся недостатков и упущений, отработка навыков реагирования различных служб Оренбургской области по поиску без вести пропавших с учетом требований «Алгоритма взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних".

Согласно легенде, 21 июня 2019 года. житель с. Паника Бузулукского района и его несовершеннолетний сын около 6 часов утра вышли в лесной массив на озеро. Домочадцы, как и всегда, ждали их возвращения домой только вечером. Но ни вечером, ни ночью отец с сыном домой не вернулись. Тогда жена забила тревогу и, не теряя времени на самостоятельные поиски, обратилась за помощью в территориальный отдел полиции.

К сожалению, предварительные поисковые мероприятия положительных результатов не дали, но и отрицательных также не было. А это значит, что еще есть все шансы на счастливое завершение поисков.

Ранним утром 22 июня 2019 года, по решению межведомственного оперативного совещания для проведения поисковых мероприятий и установления местонахождения пропавших в лесном массиве людей, направлена поисковая бригада, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области, СУ СК по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, а также волонтеры института риска Оренбургского государственного аграрного университета, студенты Бузулукского лесного техникума, лесники и волонтеры из числа местных жителей п. Паника и п. Партизанский Бузулукского района.

Кроме того, на месте поисковых работ незамедлительно был развернут межведомственный оперативный штаб, подвижный пункт управления, а также разработан план проведения поисковых мероприятий.

В поиске пропавших людей приняли участие более 50 человек, которые были разбиты на 5 поисковых групп. Каждая из групп была направлена в свой, определенный сектор поиска. Перед всеми участниками поиска стояла только одна задача - найти пропавших и испуганных людей. Конечно же, время работало против поисковой бригады, минуты летели с беспощадной скоростью, но вот по радиосвязи одна из поисковых бригад доложила: «Пропавшие люди найдены! Они живы и здоровы».

Всего на поиски отца и ребенка поисковой бригаде потребовалось менее часа. В последующем спасенные были переданы сотрудникам скорой помощи, после чего учебно-практические занятия завершились.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости