Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 июня 2019 года #мчс #мчсроссии #пожарные #спасатели #гимс #бурятия #байкал #регион03 #дети #безопасность

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия сроки навигации для маломерных судов определяются нормативными актами муниципальных образований. Традиционно навигация для маломерных судов на реках республики началась в конце апреля – начале мая, для озера Байкал – с начала июня.

- С 25 апреля открыта навигация в бассейне реки Селенга, продолжится она до 20 октября, на реках Верхняя Ангара, Баргузин, Витим, Чикой навигационный период продлится также до 20 октября. Навигация на озерах Гусиное в Селенгинском районе и Еравнинское продлится ориентировочно до 20 октября, на Байкале до 10 ноября, - сообщил главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Николай Зайцев.

На сегодняшний день в Бурятии зарегистрировано свыше 9,6 тысяч маломерных судов и около 12 тыс. судоводителей. Напомним, что эксплуатация маломерных судов разрешается при пройдённом освидетельствовании и наличии удостоверения на право управления судном. Судно должно быть в исправном техническом состоянии.

- Техническое освидетельствование проводится раз в пять лет. Государственной инспекции по маломерным судам подлежат регистрации суда массой свыше 200 кг, длиной до 20 метров и пассажировместимостью не более 12 человек, не занимающиеся коммерческой деятельностью. Удостоверение на право управления маломерным судном сроком на 10 лет может получить любой гражданин РФ, достигший 18-летия, - отметил Николай Зайцев.

При использовании маломерных судов следует соблюдать все меры безопасности. Перед плаванием нужно проверить техническое состояние судна, пассажиры должны обязательно надеть спасательные жилеты.

В случае нарушения правил судоводителей могут привлечь к административной ответственности или лишить права управления маломерным судном.

Помните, что соблюдение правил пользования маломерными судами это залог вашей безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости