Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июня 2019 года В результате прохождения циклона по территории Верхнебуреинского района на реке Бурея сформировался дождевой паводок

По информации Дальневосточного УГМС, 24-25 июня прогнозировалось прохождение комплекса опасных и неблагоприятных метеорологических явлений по территории Верхнебуреинского муниципального района. По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прогноз полностью оправдался.

С начала воздействия циклона в районе выпало более 60 мм осадков. Данный фактор, а также повышенная водность реки Бурея способствовали формированию дождевого паводка. Его гребень в настоящий момент проходит у села Усть-Ургал Верхнебуреинского муниципального района. Уровень воды у населенного пункта составил 950 см, при опасном уровне – 1100 см. По оперативным данным, в связи с отсутствием осадков, подъем уровня воды значительно замедлился и составляет до 10 см в час.

Силами администрации муниципального района и специалистами краевых подразделений пожарной охраны организовано заблаговременное отселение жителей. В пункте временного размещения согласилось разместиться 13 человек. Так же в превентивных целях приняты меры по сохранности личного имущества граждан. Проводится информирование жителей села.

Прохождение дождевого паводка находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, единой дежурно-диспетчерской службой муниципального района для оперативного обмена информацией и реагирования на возможные происшествия. Ведется круглосуточный мониторинг уровня реки. В случае ухудшения обстановки в готовности к убытию в село Усть-Ургал находится оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила поведения во время прохождения паводка:

- жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания паводка;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 11:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости