Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2019 года Встреча детей с четвероногими спасателями

Сегодня детей летней оздоровительной площадки гимназии №24 г. Калуги ждало необычное занятие – встреча с кинологами пожарно-спасательной службы Калужской области. Значение работы кинологов по оказанию помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях трудно переоценить. Издавна собаки приходят на помощь людям. Постепенно люди научились использовать способности своих четвероногих друзей в самых различных областях жизни человека. Одна из них – работа в спасательных службах.

Каковы особенности подготовки собак к этой работе, специфика дрессуры в этом направлении – обо всем этом рассказали ребятам сотрудники ПСО ПСС спасатель (кинолог) 2 класса Берегова Ксения с лабрадорами Багирой и Евой и спасатель (кинолог) 3 класса Голубкова Елена с собакой Грей, породы западно-сибирская лайка.

Теорию ребята выслушали с удовольствием. Потом настало время увидеть и оценить работу служебных собак на практике. Сразу нашлись желающие сыграть роль пострадавших, которых должна найти собака. Потом кинологи и их подопечные показали упражнения, с помощью которых собак готовят к поиску людей в завалах, в лесистой местности. В завершении занятий школьники много спрашивали о тонкостях служебной дрессировки. И, конечно, стремились познакомиться с Гирой, Евой и Греем поближе. Они же в свою очередь дружелюбно помахивали хвостом и с удовольствием общались со своими новыми знакомыми и даже выполняли команды детей за кусочек лакомства.

Такие встречи надолго остаются в памяти мальчишек и девчонок. Кроме любви к замечательным умным животным, в каждом из ребят зарождается вопрос о выборе своей дальнейшей профессии. Это, пожалуй, одно из самых сложных направлений деятельности спасателей. Если пожарные, взрывники, спасатели на воде отвечают сами за себя, то кинолог несет ответственность и за своего четвероногого подопечного. Отвечает за его физическое состояние и качество его работы. Ведь, порой жизнь пострадавших зависит именно от профессиональных навыков собаки-спасателя.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 18:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости