Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 июня 2019 года Детские лагеря Ленинградской области к работе готовы

Лето – период активного детского отдыха в оздоровительных лагерях. Ребята уезжают далеко от дома, и места, в которые они прибывают, должны быть безопасными. Вдали от родителей и родных домов их могут поджидать различные опасности, например, пожары или опасные водоемы, риск потеряться в лесу или упасть с горных уступов. Для того, чтобы детский отдых был безопасным и радостным, сотрудники МЧС России проводят различные мероприятия, целью которых являются проверки детских учреждений. В течение всего летнего сезона в детских оздоровительных и пришкольных лагерях сотрудниками МЧС России по Ленинградской области проводятся профилактические мероприятия на противопожарную тематику, тренировочные эвакуации и пожарно-тактические учения, а также беседы и занятия по обучению действиям в случае экстренных ситуаций как с отдыхающими детьми, так и персоналом лагерей.

Так, за прошедшую неделю сотрудники МЧС Кировского, Сланцевского, Киришского и других районов посетили детские оздоровительные лагеря и провели с ребятами беседы и пожарной безопасности.

К ребятам, отдыхающим в летнем оздоровительном лагере «Бригантина» на базе Кировской средней общеобразовательной школы №2 им. матроса, погибшего на АПЛ «Курск» Витченко С.А., приехали инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксения Красавина совместно с инструктором противопожарной профилактики 127 пожарно-спасательной части отряда государственной противопожарной службы Кировского района Ириной Судьиной. Они напомнили воспитанникам лагеря правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период, рассказали о запрете разведения костров и о пожаробезопасном поведении в лесу, а затем показали мультфильмы на противопожарную тематику, в которых отражаются причины возникновения пожаров, а также действия детей и взрослых в случае их возникновения.

На территории оздоровительного лагеря «Мечта» сотрудники МЧС Киришского района рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности в летний период, про отдых в лесной зоне, на воде, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, о том, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Завершилось наше мероприятие демонстрацией учебной тренировки по развертыванию сил и средств и тушению заранее подготовленного в безопасном месте очага возгорания.

Работники отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району провели очередное занятие с ребятами из детского оздоровительного лагеря «Надзор». Детей ознакомили с нелегкой работой пожарного, была продемонстрирована боевая одежда, принцип работы в СИЗОД. Ребята потренировались, в специально оборудованном месте, в подъёме и спуске с крыши.

А воспитанники детского оздоровительного лагеря на базе Волховской школы смогли познакомиться с работой пожарных, посетив с экскурсией 60-ю пожарно-спасательную часть. Инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова и старший пожарный 60 Вадим Смирнов показали им пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование, боевую одежду пожарных.

Для воспитанников профильного оздоровительного лагеря Дома детского творчества в той же пожарно-спасательной части устрили настоящий день самоуправления. Ребята выступили в роли диспетчера, командира отделения, начальника караула, водителя и пожарных. Они принимали вызов о бедствии, проводили совещания с «коллегами», одевали обмундирование пожарных и спешили на «вызов». Старший пожарный Романов Даниил показал ребятам, чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения, также рассказал о пожарной технике и распорядке дня пожарного. Данное мероприятие для детей провели инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Надежда Сергеева и представитель всероссийского добровольного пожарного общества Татьяна Петрова.

В это же время сотрудники 37 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района провели для детей отдыхающих лагере «Лесная сказка», День открытых дверей в пожарно-спасательной части № 43 и в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района.

Начальник караула 43 пожарно-спасательной части И. Цайтлер провел экскурсию по помещениям части. Гости побывали в спальном помещении, комнате для приема пищи и на пункте связи части, где им рассказали, как осуществляется прием сообщения о пожаре и напомнили телефоны вызова экстренных служб. В гараже ребятам показали пожарные автомобили и разрешили посидеть в машинах. Мальчикам и девочкам продемонстрировали находящиеся на вооружении образцы пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования. Также ребята попробовали примерить боевую форму пожарного.

Волховские малыши изучали правила пожарной безопасности через искусство. Инспектор местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Шитова и представитель Волховского отделения ВДПО Татьяна Петрова провели конкурс рисунков на асфальте с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря на базе Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова и Дворца детского (юношеского) творчества. В ходе мероприятия инспектор напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности, номер телефона пожарной охраны, правила поведения во время пожара, соблюдении техники безопасности при пользовании газовыми приборами.

Инструктор Отдела государственной пожарной службы Сланцевского района Екатерина Васильева приняла участие сразу в двух мероприятиях.

С начальником отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Еленой Дмитриевой они провели профилактическое занятие в Овсищенской начальной школе-детском саду. Детям рассказали о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, напомнили номера вызова пожарной охраны и порядок действий в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций. Дети с удовольствием приняли участие в занятии, особенно смелые изъявили желание рассказать своим друзьям о действиях в случае возникновения пожара.

А с начальником отделения Отдела государственной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Еленой Дмитриевой Екатерина провела занятие в детском оздоровительном лагере на базе Старопольской школы. Ребятам рассказали о том, что необходимо делать в случае пожара. Они внимательно выслушали инспекторов, говоривших о причинах возникновения пожаров, о правильных действиях в случае возникновения пожара, о том, как используются огнетушители в быту и небольшую историю их создания. После ребятишки совместно с инспектором отработали действия по проведению эвакуации из здания в случае пожара.

Была проведена тренировочная эвакуация и в лагере «Салют» в деревне Надино Тосненского района. Мероприятие проводилось инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Татьяной Николаевой совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко.

Учения прошли и в летнем лагере дневного типа пребывания, который работает на базе Кузьмоловской средней школы № 1. Учебный пожар по легенде возник в столовой основного корпуса. По тревоге все детские отряды во главе вожатых быстро покидают помещения и эвакуируются в безопасную зону. С задачей справились за 2 минуты. Вожатые пересчитали ребят и доложили начальнику лагеря о том, что все покинули корпуса.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району провели познавательное мероприятие с детьми, посещающими лагерь при Лодейнопольском центре образования "Развитие" и побывали в детском саду комбинированного вида №4 «Катюша». Урок безопасности начался с учебной эвакуации. Ее задача – проверка персонала на знание инструкций и порядка эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Педагогам и обслуживающему персоналу необходимо было за минимально короткое время безопасно эвакуировать всех людей из здания учебного заведения. Для работников и обслуживающего персонала учреждений инспекторы провели инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.

Не забывают специалисты МЧС и проверках поднадзорных объектов детского отдыха. Так заместителем начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Евгением Рябухиным была проведена проверка в загородном стационарном оздоровительном лагере «Салют».

В Ломоносовском районе начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы А. Михеев совместно с заместителем прокурора Ломоносовского района А. Жуковым проверили общее состояние уровня противопожарной защиты зданий, работоспособности систем пожарной автоматики и водоснабжения, а также наличие и исправность первичных пожаротушения. Проверяющие не забыли и об эвакуационных путях и выходы, ведь возможность открывания двери эвакуационного выхода изнутри без ключа – одно из обязательных условий требований пожарной безопасности.

Помимо этого, инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Елена Алексенко проверила соблюдение требований правил пожарной безопасности в дневном детском оздоровительном лагере на базе Володарской школы. Инспектором установлено, что лагерь полностью оснащен первичными средствами пожаротушения, а автоматические системы противопожарной защиты находятся в работоспособном состоянии.

Также на территорию Волховского района прибыла межведомственная координационная комиссия при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в Волховском муниципальном районе. Комиссию сопровождал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артем Гнедов.

Начало осмотра состоялось на базе Центра дополнительного образования - Центр информационных технологий, где была показана презентация программы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Затем комиссия посетила 60 пожарно-спасательную часть Волхова, где практическую отработку навыков по надеванию боевой одежды, подъема по штурмовой лестнице показал кадетский класс. В течение дня комиссию посетила Новую Ладогу и Колчановское сельское поселение.

Основной целью подобных мероприятий является привитие детям и сотрудниками лагерей пожаробезопасного поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Также немаловажным является формирование чувства ответственности и грамотности в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости