Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2019 года Профилактический рейд с представителями СМИ по местам массового отдыха у водоемов (видеосюжет)

16 человек погибли на воде с начала купального сезона в регионе. Эти пугающие данные довели до журналистов сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области.

Чтобы привлечь максимум внимания к проблеме, сотрудники Главного управления вышли в совместный с представителями СМИ рейд по купанию в несанкционированных местах. Объектом для профилактических бесед была выбрана зона отдыха на набережной. Уже несколько лет там стоят информационные аншлаги с надписью «купание запрещено». Но каждый знойный день привлекает сюда десятки любителей отдыха на воде. Те, кто грелся на солнце на берегу, отвечали сотрудникам, что не купаются. Почти каждый второй искренне удивляется информации о запрете на купание и говорит, что не видел больших красных информационных щитов. Чуть реже интересуются причиной запрета. Тогда спасатели доводят до граждан, что рельеф дна не соответствует нормам для плавания, поэтому для отдыха лучше выбрать официальные пляжи. Таких в регионе 38, четыре из которых – в Липецке.

«Сегодня мы не только общаемся с липчанами, но и раздаем листовки с основными правилами поведения на воде», – рассказал представитель Главного управления Роман Бурдачев. Особое внимание уделяем родителям с детьми. Также доводим до людей информацию, что купание в запрещенных местах карается штрафом до тысячи рублей в соответствии со ст. 8.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях. Набережная – не единственное место в Липецке, где официально купаться запрещено. Такая же информация доводится посредством аншлага на пути к силикатным озерам. Вот только этого недостаточно, чтобы остановить поток желающих окунуться в воду в неотведённых для этого местах. Административная комиссия, которая должна штрафовать нарушителей в летнее время, по словам сотрудников МЧС, не слишком активна – даже зимних рыболовов на льду штрафуют чаще. А отсутствие финансовой кары позволяет многим липчанам пренебрегать правилами безопасного купания.

Источник: GOROD48.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости