Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июня 2019 года В Кузбассе увеличивается количество пляжей и мест отдыха у воды

На сегодняшний день в муниципальных районах области действует 26 мест отдыха у воды и 9 пляжей. Все объекты прошли освидетельствование инспекторским составом ГИМС МЧС России по Кемеровской области.

Два пляжа открыты в Беловском районе, один из них «Беловский» в пгт. Инской на Беловском водохранилище, другой - на р.Артышта в с.Старобачаты. Три пляжа действуют в Прокопьевке, все на территории Зенковского парка. По одному пляжу открыто в Юрге (территория, прилегающая к водохранилищу на р.Искитим), в Новокузнецке (р.Кондома, парк культуры и отдыха «Водный»), в Тисульском (с. Малый Барандат, озеро «Песчаное») и Кемеровском районах (д.Подьяково, «Санаторий Кедровый бор»). Всего к открытию этим летом планируется 28 пляжей и 45 мест отдыха у воды.

Сотрудники МЧС России рекомендуют для отдыха на акватории выбирать только специально отведенные для этого места - санкционированные пляжи. На этих территориях предварительно проведено исследование дна водолазами, зона для купания ограждена буйками, организована работа спасательных постов, сотрудники которых осуществляют постоянный мониторинг обстановки на водном объекте и в любую минуту могут прийти на помощь.

Также при планировании отдыха вблизи водоема необходимо уделять особое внимание детям. Необходимо заранее обучить детей правилам безопасного купания:

• запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

•нельзя близко подплывать к судам;

• нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

• нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

• нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

• надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

• нельзя играть в воде в игры, связанные с захватами соперника и удержанием его под водой.

Уважаемые родители, никогда не оставляйте детей у воды без присмотра, не разрешайте им без спроса ходить на берег водоема!При возникновении экстремальной ситуации на водном объекте, незамедлительно сообщите об этом по телефону 112 (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости