Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2019 года Никто не забыт, ничто не забыто...

Сегодня в главном управлении МЧС России по Республике коми состоялась встреча сотрудников спасательного ведомства с представителями Республиканского поискового отряда «Северная звезда».

Представитель отряда Евгений Сафронов рассказал спасателям о деятельности отряда:

« «Северная звезда» работает с 2003 года. Тогда, благодаря гранту Комитета по делам молодежи Республики Коми, 15 студентов и педагагов Сыктывкарского филиала Кировской медицинской Академии отправились в первую поисковую экспедицию – в Старорусский район Новгородской области. В сегодняшний состав отряда входят, в основном, люди интеллектуальных и творческих профессий: врачи, педагоги, журналисты, актеры. При этом ежегодно отряд пополняется новичками: взрослыми, школьниками, студентами училищ и вузов. Ежегодно «Северная звезда» принимает участие во Всероссийской Вахте Памяти».

В настоящее время в Главном управлении развернута экспозиция находок, обнаруженных отрядом в ходе поисковых работ - оружие и личные предметы солдат Второй Мировой. В экспозиции есть и советские предметы — оружие, гранаты и штык-ножи, а также находки немецкого происхождения.

За все годы существования отрядом «Северная звезда» проведено более 25 поисковых экспедиций только в Старорусском районе Новгородской области. Найдены, подняты и преданы земле останки более 1000 солдат и командиров Советской армии. По смертным медальонам установлено около 40 имен защитников Отечества.

Республиканский отряд «Северная звезда» приглашает всех желающих принять участие в поисковой экспедиции погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости