Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 июня 2019 года Специалисты поисково-спасательной службы области покорили три стихии

На прошедшей неделе сотрудники Областной поисково-спасательной службы приняли участие в учениях по беспарашютному десантированию и спасению на воде с применением авиации. А в финале повторили спуски на землю в ночное время суток. Таким образом, специалисты поисково-спасательной службы освоили сразу три стихии: воздух, землю и воду.

Перед спасателями стояла цель - выполнить десантирование с применением спусковых устройств на место условной чрезвычайной ситуации для осуществления поисково-спасательных работ в природной среде. Это обязательная практика для всех спасателей с той лишь разницей, что парашютно-десантная группа осуществляет не менее 30 спусков в год, а остальные специалисты службы – не менее шести.

Основной задачей этих учений стала отработка навыков спасения на акватории с применением авиационной лебедки. По замыслу тренировки, вертолет осуществляет поиск пострадавшего и зависает над ним. Используя карабин и специальный буек, спасатель фиксируется на тросе лебедки и опускается в воду. Задача летчиков, в данном случае, опустить спасателя как можно ближе, чтобы он мог пристегнуть утопающего. После летчику дается команда «Подъем» и лебедка эвакуирует спасателя и пострадавшего на борт вертолета.

Вторая часть учений в этот день прошла на аэродроме «Шагол», где спасатели отработали навыки десантирования в ночное время. Несмотря на то, что такие спуски выполняются регулярно, они сопряжены с повышенной опасностью для всех участников. Условия ограниченной видимости составляют особый риск и для спасателей, и для пилотов. Особое внимание в рамках работ приковано к выпускающим, страхующим и самим спускающимся, ведь любое неверное движение может привести к провалу операции и травмированию.

Отметим, что тренировка прошла без происшествий – огромный опыт спасателей и тщательная подготовка сделали свое дело.

Такие учения проводились и будут активно проводятся в рамках подготовки Мобильного отряда Областной поисково-спасательной службы к саммитам ШОС и БРИКС, ведь применение авиации в спасательных операциях позволяет доставить спасателей к месту чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 10:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости