Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июня 2019 года МЧС ПРИЗЫВАЕТ: строго соблюдайте правила поведения во время отдыха у воды

Госинспекторским составом ГИМС продолжаются патрулирования акваторий Волгоградской области. Данная работа направлена на обеспечение безопасности людей на водоёмах.

В сезон навигации и разгар купального сезона безопасности людей на водных объектах уделяется особое внимание. Патрульными группами ГИМС постоянно проводятся патрулирования акваторий и профилактическая работа с отдыхающими. Наряду с тем госиснпекторы отмечают, чаще всего трагедии во время отдыха у водоёмов происходят по причине безответственности самого человека в результате его легкомыслия, переоценки своих сил и возможностей. Поэтому обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоёмах.

Чтобы рёбенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде, а также видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.

Во время отдыха у воды, необходимо следовать простым, но в, тоже время, очень важным правилам безопасного поведения:

- не заходите в воду после употребления спиртного;

- осознанно рассчитывайте свои силы – не заплывайте на удалённые от берега расстояния;

- строго следите за безопасностью своих детей, не оставляйте их без присмотра и не допускайте самостоятельного пребывания детей у водоёмов!

Строго соблюдайте правила плавания во время выхода на водоём на маломерном судне. ГИМС напоминает, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации в судовом реестре, технического освидетельствования и нанесения бортовых регистрационных номеров. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Во время отдыха на маломерном судне также необходимо строго соблюдать правила безопасности: нельзя управлять маломерным судном после употребления спиртного, пред выходом на водоём необходимо проверить наличие спасательных средств (жилетов) в судне по количеству всех пассажиров, в том числе и судоводителя. При выходе на водоём имейте при себе все необходимые документы на право управления маломерным судном, заряженный мобильный телефон для экстренной связи. В случае получения неблагоприятного прогноза погоды (связанного с усилением ветра) откажитесь от выхода на водоём на маломерном судне.

Будьте бдительны и осторожны во время отдыха у воды. В случае опасной ситуации звоните по телефону «101» - для любого оператора мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 08:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости