Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июня 2019 года «Школа безопасности» В противогазах по школьному двору

В Тобольске на территории школы №12 прошли открытые соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие команды оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, работающих на базе общеобразовательных школ и учреждений комитета по делам молодёжи.

2019 год объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. И одна из основных задач, которую ставит перед собой МЧС России – обучение населения всех возрастов безопасному поведению в разных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных и техногенных аварий. Соревнования «Школа безопасности» проводятся с целью подготовки несовершеннолетних жителей города Тобольска в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, выработке адекватных действий при угрозе возникновения ЧС.

Организаторами данного мероприятия выступили управление по делам ГО и ЧС города Тобольска, комитет по образованию, комитет по делам молодёжи, Тобольский медицинский колледж им. Володи Солдатова, ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области».

Как и на любых соревнованиях, начали с общего построения.

- Рад приветствовать участников соревнований «Школа безопасности». Дорогие ребята, вас ждут интересные, увлекательные этапы, призванные выработать у вас навыки безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Вы проверите свою силу духа и способность работать в команде. Успехов вам. И пусть победит сильнейший, - сказал в приветственном слове заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС г. Тобольска Михаил Шишкин.

- Дорогие ребята, уважаемые коллеги, городские соревнования «Школа безопасности» традиционно стали хорошим поводом для встреч команд оздоровительных лагерей. Это отличная возможность для вас показать не только свои знания и умения в вопросах обеспечения безопасности, но и получить новую полезную информацию. Лично от себя и от комитета по образованию желаю всем успешного прохождения этапов, - обратилась к участникам методист центра обеспечения деятельности отрасли образования г. Тобольска Ирина Коскина.

После приветственных речей слово дали командам, которые прокричали свои речёвки. Команда станции юных туристов даже пропела речёвку под гитару.

И вот уже команды, получив маршрутные листы, разбежались по этапам. Им предстояло пройти пожарно-тактический этап, этап «Решение ситуационной задачи по правилам дорожного движения», этап «Оказание первой помощи пострадавшему», этап велосипедного спорта, этап «Вязка узлов», этап «Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания», этап «Решение интеллектуальной задачи по действиям в чрезвычайной ситуации», этап «Вынос пострадавшего из зоны заражения АХОВ».

Больший интерес у ребят вызвал первый пожарно-тактический этап. Где участники облачались на время в костюм пожарного и из пожарного рукава струёй воды сбивали мячик со стойки. Причём, всё это происходило на фоне большой пожарной машины. В эти минуты каждый школьник ощущал себя настоящим пожарным.

Судейская бригада подвела итоги. Победила команда центра детского технического творчества. Второе место заняла команда команда школы №14. На третьем месте команда школы №15.

Герман Бабанин

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости