Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 июня 2019 года Николай Аношко: "Парад Победы – это гордость за нерушимость нашей страны!"

74 года назад 24 июня по Красной площади прошли 12 полков, которых представляли наиболее отличившиеся воины Великой Отечественной войны. Среди них был и ветеран нашего ведомства, единственный в Кировской области участник Парада Победы Николай Александрович Аношко.

Для фронтовика 24 июня 1945-го года - самый счастливый день в жизни. Те впечатления от знаменитого Парада Победы сложно передать словами. Это и слезы по павшим на войне близким, и ликование, и гордость за нерушимость страны!

С октября 1941 года по 9 мая 1945-го Н.А. Аношко прошел боевой путь от Киева до Эльбы. Награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией».

Во время отступления на Донбассе Николай Аношко был тяжелоранен. Но выкарабкался и после госпиталя вновь вернулся на фронт. Командовал взводом разведки в 290-м гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку во время освобождения Киева. В составе 2-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, фронтовик принимал участие в знаменитой операции «Багратион».

- Помню, после очередной атаки, обессиленные от бессонных ночей, мы остановились на привале, не могли ни есть, ни стоять, - вспоминает ветеран. - Подошёл Константин Рокоссовский, увидев измученные лица бойцов, поблагодарил за службу и приказал: «Налить ребятам сто граммов фронтовых!» Бойцы воспрянули духом, подкрепились, а там – снова в бой.

Так Николай Александрович дошёл до Германии. И вот она - долгожданная Победа! Николай Александрович встречал ее в немецком городе Пархим на Эльбе.

А вскоре его как знаменосца полка и лучшего комвзвода направили в Москву для участия в Параде Победы. Строевая подготовка на плацу была каждый день. Для них, бывалых бойцов, было сложно маршировать, вытянувшись «по струнке».

- 24 июня с раннего утра на Красной площади были представлены 12 полков – пехотинцы и летчики, артиллеристы и десантники, танкисты и саперы, моряки и морские пехотинцы, химики и связисты, – вспоминает Николай Александрович. - Мы построились «в коробки», стояли долго, боясь пошевелиться. Ровно в десять пробили кремлевские куранты, торжество открыли маршал Константин Рокоссовский на вороном красавце-коне и маршал Георгий Жуков - на белом скакуне. Затем торжественное шествие победителей. Парад Победы для нас в тот миг был символом несокрушимости и мощи, а потому в строю чеканили шаг так, как никогда этого не делали. Завершился парад знаменитым складированием к мавзолею флагов немецко-фашистских войск.

Незабываем и салют в честь Великой Победы!

В армии Николай Александрович прослужил 29 лет, а уйдя в отставку, выработал еще один стаж - 26 лет в областном штабе гражданской обороны. Несмотря на годы, до сих пор у него – статная военная выправка. Ветеран с оптимизмом смотрит в будущее и благодарит, что нынешнее поколение с уважением вспоминает о подвиге своих дедов.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости