Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июня 2019 года Будьте осторожны на водных объектах!

С начала купального сезона 2019 года зарегистрировано уже 7 случаев гибели людей на водных объектах Республики Марий Эл (за аналогичный период прошлого года – 4, в том числе 1 ребенок до 14 лет).

Так, 22 июня в г. Йошкар-Оле на р. Малой Кокшаге в месте, запрещенном для купания, рядом с Центральным пляжем спасателями было извлечено тело мужчины 1961 года рождения. Обстоятельства гибели выясняются.

Еще несколько происшествий в выходные дни завершились благополучно.

22 июня на реке Волге в районе пристани с.Кокшайск в ходе планового патрулирования старшим государственным инспектором по маломерным судам Йошкар-Олинского инспекторского отделения Александром Григорьевым был замечен надувной матрас с лежащим на нем мужчиной, который уносило ветром в сторону судового хода. Подойдя к нему ближе, инспектор обнаружил, что мужчина спал в состоянии алкогольного опьянения и мог упасть в воду. Было принято решение отбуксировать матрац на берег. На берегу мужчину привели в чувства с помощью нашатыря.

23 июня во время осуществления патрулирования старший государственный инспектор по маломерным судам Волжского инспекторского участка Федор Нефедов совместно со спасателем Волжской аварийно-спасательной группы на озере Куликово заметил двух человек, находящихся в воде и зовущих на помощь. На борт судна были подняты две женщины, уроженки г. Волжска 1983 и 1988 годов рождения. Их доставили на берег. Помощь медицинских работников не понадобилась.

Чтобы не произошло трагедии с вами и вашими близкими при отдыхе у воды, необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах.

1. Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – все это может привести к травме, а при нырянии и к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться, - в зоне максимального риска.

3. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

4. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

5. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

6. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 17:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости