Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июня 2019 года В День памяти и скорби сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области приняли участие в памятных мероприятиях

22 июня, в скорбную дату начала Великой Отечественной войны, памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят по всей стране.

В Калуге на Мемориальном воинском кладбище состоялся митинг, посвящённый памяти защитников Отечества и мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне, и прошла акция «Горсть памяти». В мероприятиях приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, члены регионального правительства, руководители муниципалитета, депутаты, юнармейцы, жители региона.

Обращаясь к собравшимся, глава региона сказал: «Именно таким светлым утром выходного дня началась та страшная война, которую мы называем Великая Отечественная. На защиту Родины встал весь наш многонациональный народ. Она была Отечественная, потому что наши воины, наш народ сражались за своё отечество, за своих родных и близких. Эта война принесла страшные страдания. Сегодня мы должны помнить о том, что именно наш советский солдат совершил этот великий подвиг».

По словам главы региона, на фронтах Великой Отечественной Войны сражались представители почти всех национальностей, которые жили тогда и сейчас живут в нашей стране. «Люди разных национальностей, которые тогда сражались бок о бок, не думали, какую национальность они представляют. Они представляли советский народ», - подчеркнул он.

Анатолий Артамонов отметил, что в 2019 году жители области стали участниками всероссийской акции «Горсть Памяти».

«Мы передадим горсть нашей многострадальной калужской земли в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил РФ, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Весь мир должен помнить об этом подвиге нашего народа. Слава именно советскому солдату, именно советскому народу, который спас все человечество от этой «чёрной чумы». Вечная память всем, кто сложил головы за независимость и свободу нашей Родины», - сказал он.

Губернатор выразил надежду, что Главный храм Вооруженных Сил России будут посещать многие жители нашей страны и гости нашей страны. «Очень важно, чтобы в храм приходила молодежь. Когда молодежь будет видеть кисеты, которые доставлены с памятных мест, на которых проходили сражения, сражения в той Великой войне, они будут спрашивать, что происходило, о каких событиях мы должны помнить. Это очень важно. Мы подумаем, как можно в нашей области провести подобную акцию», - резюмировал он.

Также ранее, в 4 часа утра, в дежурных караулах и сменах ГУ МЧС России по Калужской области была объявлена минута молчания, приспущены государственные и ведомственные флаги. Личный состав принял участие в акции муниципальных органов «Свеча памяти», а также в возложении венков и цветов к мемориалам воинской славы и памятным местам.

Таким образом, каждый почтил память тех, кто не дожил до Дня Победы и отдал свою жизнь ради мира на Земле.

Справочно:

В День памяти и скорби 22 июня 2019 в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ проводит Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть памяти». Во всех субъектах России состоится торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Также планируется осуществить забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны.

В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

В областной Книге памяти увековечены имена 156 863 земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран, пропавших без вести и погибших в плену, а также 402 тысяч 758 советских воинов, сложивших голову на Калужской земле.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости