Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 июня 2019 года В Северной Осетии определено лучшее звено газодымозащитной службы

В Северной Осетии прошли соревнования за звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений Федеральной противопожарной службы республики. В этом году состязания проходили во Владикавказе на базе пожарно-спасательной части №17, в них принимали участие 17 команд.

«Мы выявляем лучших из лучших. Соревнования являются традиционными и проводятся ежегодно. Они направлены, в первую очередь, на повышение боеготовности звеньев газодымозащитной службы подразделений ФПС и закрепление навыков работы в СИЗОД. Также способствуют определению лучшего звена ГДЗС среди всех пожарно-спасательных частей республики», – отметил заместитель начальника отдела организации тушения пожаров Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по РСО-Алания Тамерлан Мзоков.

Программа соревнований включала в себя 4 этапа. Участникам предстояло провести боевое развертывание, выполнить норматив по вязке двойной спасательной петли и надевании ее на спасаемого, а также произвести поиск условного пострадавшего в условиях сильной задымленности и его эвакуацию. Кроме того все участники продемонстрировали свои знания в вопросах основных положений и приказов по газодымозащитной службе.

Лучше всего с теорией справились команды пожарно-спасательных частей №№1, 4, 7. Они набрали наибольшее количество баллов. По словам начальника караула пожарно-спасательной части №4 (г. Моздок) Ахмеда Ахметова, не зная теории, невозможно осуществлять мероприятия на практике.

«Только имея достаточный багаж знаний, можно оттачивать действия на практике. Ведь для того, чтобы выполнять боевые задачи на пожарах и других происшествиях, необходимо иметь базу, и в теории знать, что и как делать. Личный состав пожарно-спасательной части №4 уделяет особое внимание изучению нормативных документов и учебной литературы и регулярно совершенствует свою профессиональную подготовку», – заключил Ахмед Ахметов.

Надо отметить, что моздокчане всегда бывают в числе сильнейших. Ко всем соревнованиям готовятся ответственно и демонстрируют хорошие результаты. Как отметил командир отделения пожарно-спасательной части №4 (г. Моздок) Игорь Кувико, чей стаж уже перевалил за второй десяток, без регулярных тренировок и на соревнованиях делать нечего, и в пожарной охране. Поэтому из смены в смену огнеборцы уделяют особое внимание оттачиванию мастерства при выполнении нормативов.

Каждый этап требовал от участников полной отдачи. Задания надо было выполнять быстро, ловко и четко. Любая ошибка каралась штрафными баллами. Так, к примеру, при вязке двойной спасательной петли и надевании ее на спасаемого судьи не прощали ни малейшей оплошности. По их словам, цена одной ошибки может быть слишком велика. Именно этот узел пожарные регулярно используют в своей работе. С его помощью зачастую эвакуируют пострадавших в лежачем положении, которые самостоятельно выбраться не могут. Лучший результат при выполнении норматива показал пожарный пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ) Алик Пелиев. На вязку петли у него ушло всего 19 секунд. Признается, что во время тренировок вязал и быстрее, но на соревнованиях решил сделать акцент не на скорость, а именно на качество узла. Огнеборец уверен, что главное при выполнении этого норматива, будь он в условиях состязаний или реальной ситуации, не суетиться, а работать четко. Надо отметить, что по условиям соревнований упражнение выполняют три газодымозащитника. Каждому отводится 45 секунд. Команда получает балы за выставленный средний балл.

Одним из самых сложных этапов был поиск пострадавшего и его эвакуация. Этап проводится в теплодымокамере в условиях сильной задымленности. В роли условного пострадавшего выступал мешок с песком, который команды-соперники прятали перед выступлением друг друга. Лучшее время здесь показали ребята из пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ). На прохождение этапа у них ушло всего 39 секунд.

«Этот этап как нельзя лучше демонстрирует сплоченность команды. Здесь очень важно доверять друг другу. Звено «связано» сцепкой. Видимость практически нулевая. Здесь один за всех, а все за одного», – убежден помощник начальника караула пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ) Давид Кудзиев.

Самым же зрелищным выдалось боевое развертывание. По условиям соревнований, огнеборцам необходимо было проложить магистральную и рабочую линии и подать воду с 3 этажа учебной башни, куда забраться они должны были по выдвижной трехколенной лестнице. В выполнении упражнения были задействованы все 6 участников команды. За каждое нарушение – штраф 50 баллов. Газодымозащитник допустивший два нарушения при проведении рабочей проверки снимался с этапа, а боевое развёртывание для его команды считалось невыполненным. Лучший результат на этом этапе показала команда специализированной пожарно-спасательной части. Она не только выполнила все точно и быстро, но и не допустила ни одной ошибки, благодаря чему не заработала ни одного штрафного балла. По словам начальника караула СПСЧ (г. Владикавказ) Тамерлана Гариева, помог опыт, ведь именно спецчасть реагирует на различные происшествия как на территории Северной Осетии, так и всего Северного Кавказа: все сработали слаженно, вот и показали хороший результат. Тамерлан подчеркнул, что были нюансы при подаче воды, но команда сработала и все сделала правильно.

Команда-победитель была определена по наибольшей сумме баллов, полученных при прохождении всех этапов. По итогам соревнований 3 место заняла команда пожарно-спасательной части №7 (г. Ардон). Серебряными призерами состязаний стали моздокские огнеборцы (ПСЧ-4). Почетное звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» в 2019 году получила команда пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ). Надо отметить, ребята становятся победителями второй год подряд.

«Как правило, победителям всегда бывает сложнее. Но ребята не собирались сдаваться. Хотели показать лучшие результаты. Каждый понимал, что доля секунды может решить если не все, то многое, поэтому выкладывались на все 100%. Вот и результат», – отметил заместитель начальника пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ) Заурбек Елоев.

Команда-победитель и призеры соревнований за звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений Федеральной противопожарной службы Северной Осетии награждены дипломами и кубками.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 14:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости