Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 июня 2019 года 5-тилетний ребенок спас свою семь при пожаре

В 00 часов 55 минут в 11 пожарно-спасательную часть с. Илек поступило сообщение о пожаре в жилом доме с. Сухоречка Илекского района. Незамедлительно на место вызова диспетчером 11 ПСЧ были направлены 1 боевой расчет 11 ПСЧ по охране с. Илек и 2 расчета ДПК с. Сухоречка и с. Привольное.

Выехавшие на пожар сотрудники пожарно-спасательной части знали, что в доме живет многодетная семья, в которой 3 маленьких ребенка 2012, 2014 и 2016 годов рождения, и права на ошибку у пожарных нет, ведь любая оплошность или малейшее промедление могут повлечь за собой тяжкие последствия - травмирование или самое страшное – гибель людей.

Прибыв на место пожара, первые пожарные подразделения увидели, что происходит сильное горение внутри жилого дома и огонь, набирая силу и мощь, стремительно распространяется по деревянной обрешетке чердака, занимая все больше и больше площади. В это же время внутри дома языки пламени уничтожали все, что нажила семья. Жильцы, к счастью, успели покинуть опасную зону еще до того, как огонь распространился практически по всей площади дома.

- О пожаре мы узнали от нашего 5-ти летнего сына, который проснулся ночью. Выйдя на кухню, он увидел горение и сразу же разбудил нас, – вспоминает мама ребенка. - В июле 2018 года работниками администрации МО «Сухореченкий сельсовет», в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», установили автономный дымовой пожарный извещатель; но сработал ли он, мы не знаем, так как о пожаре мы узнали еще до того, как дым добрался до устройства и, не теряя времени, выбежали на улицу. Сразу побежали к соседям просить о помощи, – добавила она.

В 03 часа 15 минут пожар был ликвидирован, но огонь повредил кровлю, перекрытие и стены жилого дома, а также уничтожил практически всю мебель и вещи многодетной семьи.

Предварительной причиной пожара является тепловое проявление электроэнергии в аварийном режиме работы.

В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области сообщает, что уберечь свое жильё от пожара по силам каждому. Основные требования безопасности не так сложны.

Никогда не курите в постели!

Исключите доступ детей к спичкам и иным источникам открытого огня. Не используйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции, поврежденные розетки, рубильники и иные электрические изделия, также запрещено использовать временную электропроводку с одновременным включением нескольких мощных электроприборов.

Не оставляйте детей в доме без присмотра взрослых!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости