Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2019 года Учения: на трассе Екатеринбург-Тюмень ликвидировали последствия крупных ДТП

На 36-ом км трассы Екатеринбург-Тюмень (Свердловская область) произошло столкновение бензовоза и автобуса с детьми – с такой легенды начались межведомственные учения по ликвидации последствий ДТП. В результате ДТП произошла разгерметизация емкости и возгорание вытекшего топлива. В автобусе, который перевозил 20 детей, после столкновения четверо детей получили травмы.

Первыми к месту ДТП прибыли сотрудники ГИБДД. Спустя несколько минут подоспели пожарные. Огнеборцы с помощью специнструмента произвели деблокировку заклинивших дверей автобуса и вывели из него детей, пострадавших выносили на руках. Одновременно с этим пожарный расчет организовал пенную атаку для ликвидации возгорания топлива. Помощь пострадавшим детям на месте ДТП оказывали бригада скорой медицинской помощи и работники трассового пункта экстренной медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Многим детям требовалась психологическая помощь. Помочь пережить стресс помогали психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Течь топлива из поврежденной цистерны устраняли специалисты-химики МЧС. В спецкостюмах и средствах защиты органов дыхания специалисты МЧС наложили на поврежденную цистерну магнитный пластырь и предотвратили течь. После этого к работам по ликвидации розлива нефтепродуктов приступили спасатели специализированной организации «ЭКО-СПАС». Дорожные службы произвели работы по восстановлению безопасных дорожных условий.

Второе ДТП на учениях «произошло» от столкновения легкового автомобиля и двигающегося во встречном направлении автомобиля «ВАЗ». В результате оказались заблокированными 4 человека, а из-под капота одного из авто пошел дым. На помощь пострадавшим приходят сотрудники ГИБДД и спасатели. Огнеборцы прибыли на место ДТП на пожарно-спасательных мотоциклах и с помощью ручной установки пожаротушения ликвидировали возгорание. Извлечение пострадавших из поврежденных транспортных средств с помощью гидравлического инструмента провели спасатели Службы спасения Свердловской области и Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Медицинскую помощь пострадавшим оказывают медики. Вертолетом Ми-8 МЧС России одного из пострадавших доставили в лечебное учреждение.

Как отметили в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области в последнее время участились случаи ДТП с тяжелыми последствиями. Минимизировать эти последствия позволят не только соблюдение гражданами ПДД, но и оперативность действий всех служб по ликвидации последствий ДТП. Это и было главной целью сегодняшних учений.

Всего в учении были задействованы 76 человек, 17 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России. В роли статистов были студенты-спасатели Россоюзспаса.

«Все силы и средства экстренных служб, участвовавших в учениях, готовы к действиям по предназначению», - подводя итог, отметил майор внутренней службы Юрий Ставриниди, главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 15:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости