Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2019 года В Новокузнецке определили лучших газодымозащитников

Соревнования среди газодымозащитников (специалистов, выполняющих на пожаре задачи по разведке и поиску людей в непригодной для дыхания среде) проходят ежегодно в каждом пожарно-спасательном гарнизоне Кузбасса. После чего лучшие среди профессионалов выступают на областных соревнованиях.

В этом году в Новокузнецке в традиционную программу соревнований включили новое индивидуальное испытание – «дыхание на 10 атмосферах». Это специальная техника, позволяющая в затруднительных ситуациях экономно расходовать имеющийся запас воздуха в баллоне дыхательного аппарата. Больше всех продержаться на «10 атмосферах» удалось начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Роману Бушуеву. Его время - 16,5 минут.

«Для сравнения, в обычном режиме десяти атмосфер хватает примерно на две минуты работы. Техника экономного дыхания имеет огромное значение для пожарных. Владение ею позволяет увеличить время работы в сложных условиях. Это может помочь, как при проведении поисковых работ в задымленном помещении, так и дождаться помощи коллег, если пожарный сам попал в критическую ситуацию», - рассказывает Михаил Петрик, сотрудник пресс-службы новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона.

Вместе с тем, бойцы проходили другие этапы. На теоретическом этапе - участники команд показывали свои знания материально-технической части дыхательных аппаратов и умение правильно рассчитать время работы в них.

Условия прохождения практического этапа максимально приближены к реальным на пожаре: со старта команда из трех газодымозащитников в дыхательных аппаратах проходит через несколько препятствий, затем следует этап переноски двух тяжелых грузов (по 40 кг каждый), в завершении команда имитирует вскрытие двери с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Заключительный и один из самых сложных этапов трассы - дымокамера. Бойцы попадают на условный пожар в помещение, наполненное дымом. Для большей правдоподобности в дымокамере работает специальная система светового и звукового воздействия, позволяющая отразить обстановку в условиях реального пожара. Бойцы идут в сцепке, создавая звено газодымозащитников. Их задача - не только выбрать единственно правильный путь к выходу, не разбив при этом состав звена газодымозащитников, но еще и проложить рукавную линию и, выйдя из задымленного помещения, поразить мишень подачей воды.

В состязаниях приняли участие 14 команд, в том числе пожарные Агентства по защите населения и территории Кемеровской области. По результатам всех испытаний лучшим звеном газодымозащитной службы Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона было признано звено пожарно-спасательной части №2. Вторыми на пьедестал почета поднялись газодымозащитники пожарно-спасательной части №4. Третье время дня показала команда третей пожарной части.

Лучшим газодымозащитником был признан помощник начальника караула пожарно-спасательной части №3 прапорщик внутренней службы Степан Ларионов.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости