Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2019 года Белгородские пожарные потушили условный пожар на нефтебазе

На территории нефтебазы АО«Белгороднефтепродукт» прошли тренировочные пожарно-тактические учения подразделений пожарной охраны г. Белгорода. •Цель учений отработка с начальствующим составом пожарно-спасательного гарнизона города и области вопросов тактики тушения пожаров на объектах предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, с привлечением сил и средств гарнизона по повышенному номеру вызова, а также уточнение обязанностей должностных лиц объекта и личного состава ГПС, принимающих участие в тренировке по тушению пожара. В учебном мероприятии приняли участие руководящий состав, рабочие и служащие Белгородской нефтебазы, пожарные из трёх пожарно-спасательных частей - № 1, № 4, Специализированной пожарно-спасательной части, а также бойцы поисково-спасательной службы Белгородской области и службы жизнеобеспечения города.

По легенде в результате разряда статического электричества в резервуаре произошёл пожар. Как следствие в резервуаре произошла вспышка «богатой» смеси паров нефтепродукта, без срыва крыши, с нарушением целостности её отдельных мест. Огнеборцы регулярно отрабатывают свои навыки тушения пожаров повышенной сложности. Во время тренировок они изучают тактико-техническую характеристику объекта, а также оттачивают умения быстро и оперативно произвести разведку помещений.

В соответствии с замыслом, в 11.00 сообщение о пожаре поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы города. Нефтебаза относится к списку объектов по хранению и переработке нефтепродуктов, пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. На место пожара немедленно выехали огнеборцы сразу из нескольких пожарных частей. К моменту прибытия первых пожарных расчетов администрация нефтебазы уже эвакуировала персонал в безопасную зону. Прибывший на место происшествия дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части подтвердил повышенный номер пожара, на охлаждение условно горящего резервуара было подано три пожарных ствола. С прибытием подкрепления пожарно-спасательных частей № 1 и № 4 на «горящий» резервуар подали еще 4 пожарных ствола. На территории объекта был развернут штаб пожаротушения, призванный координировать действия пожарных. Представитель администрации доложил руководителю тушения пожара (РТП) о принятых мерах по эвакуации людей, а также о количестве и видах нефтепродуктов в горящем и соседнем резервуарах. После получения информации РТП распределил всех прибывших пожарных на 3 участка тушения пожара. Одни занимались охлаждением условно горящего резервуара, другие работали на охлаждение соседних резервуаров. Огнеборцы двух участков тушения пожара были задействованы на подготовку и проведение пенной атаки и защиту личного состава. К этому времени на территории нефтебазы уже работали 8 единиц техники, среди которых было 4 пожарных автоцистерны, 1 автолестница, 1 автоколенчатый подъёмник и 4 специальных автомобиля. По сигналу на проведение пенной атаки все пенные стволы были направлены на горящий резервуар. Пожарные «атаковали» условно горящий мазут в течение 15 минут, после чего была объявлена локализация возгорания. В случае реального пожара на нефтебазе, после прекращения горения, охлаждение горящего резервуара производится до полного остывания. По завершению учений были подведены итоги, проведена оценка деятельности пожарных подразделений, сил РСЧС городского звена и сотрудников нефтебазы. В целом все службы справились с поставленной задачей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости