Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июня 2019 года В рейд по ветхому жилью вышли сотрудники МЧС

С приходом лета свердловские спасатели усилили профилактическую работу в жилом секторе, особое внимание уделяя деревянным ветхим многоквартирным домам, в которых в последнее время участились пожары.

Один из таких рейдов прошел п.Станционный-Полевской. Эти дома сотрудники госпожнадзора выбрали не случайно, они находятся в зоне повышенного риска по причине того, что квартиры с печным отоплением и в случае возникновения пожара огонь моментально распространяется по деревянным конструкциям, охватывая сразу несколько квартир, создавая угрозу жизни квартиросъемщиков.

Многие жильцы этих домов используют в быту как печное отопление, так и электрообогреватели. Проводка в деревянном бараке не только старая, но и не рассчитана на серьезную нагрузку. Сотрудники МЧС в ходе рейда вели разъяснительную работу с владельцами квартир деревянных бараков, давали рекомендации по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, раздавали памятки по пожаробезопасному поведению.

«Основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или несоблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов. В числе наиболее распространенных причин возгораний - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожность при обращении с огнём. Поэтому очень важно жителям помнить об ответственности не только за свою жизнь и имущество, но и за тех людей, которые проживают рядом» - прокомментировала Светлана Вышегородцева инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы гг.Ревды, Дегтярска и Полевского.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 06:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости