Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 июня 2019 года Обеспечение безопасности на водных объектах – приоритетное направление деятельности сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области

Выходные выдались солнечными и водоемы стали более оживленными, многие граждане воспользовались случаем и поспешили к берегу. Отдыхать у воды в жаркую погоду – хорошо, но делать это нужно правильно.

Чтобы обеспечить безопасность граждан в местах отдыха людей на водных объектах группами патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно организуются профилактические рейды, в ходе которых спасатели беседуют с отдыхающими на берегу. Только за прошедшие сутки специалистами проведено 19 бесед с гражданами по мерам безопасности при отдыхе у воды, с начала года таких бесед 572.

Внимание надзорных органов также обращено и на судоводителей маломерных судов. За прошедшие сутки выявлено два случая нарушения правил пользования маломерными судами, с начала навигации таких случаев 38. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по региону Сергей Петухов:

- Наша работа направлена на предупреждение населения о правилах безопасного отдыха и профилактику несчастных случаев в акваториях. В летний период времени для того, чтобы повысить эффективность профилактических мероприятий, а также поднять уровень культуры поведения граждан во время отдыха на воде и природе, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам проводят межведомственные профилактические рейды с представителями администрации. Подобные мероприятия ведутся на постоянной основе, согласно графику патрулирования.

В целях предупреждения несчастных случаев Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает правила поведения на воде, которые нужно знать и соблюдать:

- купаться нужно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, а ныряние - к гибели;

- категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели людей на воде;

- соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Когда возникает необходимость залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать;

- не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега;

- если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс;

- никогда не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемом.

Помните, что одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости