Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 июня 2019 года Камчатские спасатели оказали помощь детям, которые пытались забраться на сопку Никольская

Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки детей, которые не смогли покорить данную возвышенность.

Происшествие произошло вечером 22 июня 2019 года. Четверо детей в возрасте от 10 до 12 лет решили совершить восхождение на сопку по отвесному склону, но примерно на середине пути поняли, что дальше не могут ни двинуться вверх, ни спуститься вниз.

На помощь к детям тут же выехали спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

Они прибыли к месту происшествия уже через несколько минут. К счастью, спасательная операция закончилась успешно.

Двух девочек, которые находились на высоте примерно 40 метров от подножья, было решено поднимать наверх. Еще одна девочка и мальчик находились на высоте примерно 25 метров от основания сопки. Рядом с ними спасатели обнаружили взрослого мужчину – им оказался прохожий, который поднялся к детям после того, как увидел, что им требуется помощь, и поддерживал ребят до приезда спасателей. Всех троих сотрудники МЧС России спустили вниз.

Спасательная операция проводилась с помощью специального альпинистского снаряжения.

Детей осмотрели сотрудники скорой медицинской помощи, которые также были вызваны к месту происшествия.

В ходе спасательной операции представители полиции организовали оцепление участка у подножья сопки, так как сверху сыпались камни, а множество случайных зрителей стремились подойти как можно ближе и в подробностях рассмотреть, как спасают детей.

После завершения с детьми была проведена профилактическая беседа.

Как рассказывают спасатели, сопка, которая расположена прямо в центре Петропавловска-Камчатского и пользуется большой популярностью среди жителей и гостей полуострова, весьма коварна: глядя на нее снизу, кажется, что подняться по ее склону очень легко. Однако ближе к вершине склона, по которому пытаются покорить сопку смельчаки, представляет собой не монолит, а состоит из сыпучих камней. Это и становится препятствием для «героев». Смельчаки, забравшись до середины сопки, понимают, что ни продолжить путь наверх, ни спуститься вниз без посторонней помощи они не могут.

Спасатели напоминают жителям Камчатского края: ни в коем случае не пытайтесь забираться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения! Подобные попытки могут закончиться травмой или гибелью! Уважаемые родители! Объясните своим детям о том, что попытки покорить скалы опасны и могут закончиться травмой или гибелью!

Если Вы стали свидетелем того, что человеку требуется помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильного телефона - 112).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости