Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июня 2019 года В День памяти и скорби сотрудники МЧС России почтили память жертв Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Калининграде не иссякает поток горожан к главному мемориалу воинской славы янтарного края – памятному комплексу в честь 11-той гвардейской армии.

Выразить искреннюю солидарность со своим народом, понесшим колоссальные потери во время Великой Отечественной войны, приходят представители органов государственной власти, различных организаций, служб и ведомств, а также простые калининградцы. В России практически нет семей, которых не коснулась бы минувшая кровопролитная война. Отцы и деды многих наших сограждан не вернулись с поля боя, пропали без вести, пришли домой искалеченными. Память об этих трагических страницах истории живет в сердцах потомков.

В четыре часа утра в рамках всероссийской акции "Свеча памяти" к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам пришли офицеры подразделений ГУ МЧС России по калининградкой области, чтобы минутой молчания и огнем горящих свечей почтить память воинов, павших за освобождение нашей Родины.

А несколькими часами на территории мемориала состоялись завершающие мероприя в рамках всероссийской акции "Горсть памяти". Суть ее в том, что с мест захоронений советских воинов берутся фрагменты земли, которые затем помещаются в специальные контейнеры – солдатские кисеты. Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося сейчас в парке «Патриот» в Подмосковье.

У мемориала 1200 воинам-гвардейцам прошел торжественный митинг, в котором приняли участие: губернатор янтарного края Антон Алиханов, глава городской администрации Алексей Силанов, председатель областной Думы Марина Оргеева, начальник Главного управления МЧС россии по Калининградской области Аркадий Ожигин, руководство Балтфлота, представители патриотических и общественных организаций.

Затем участники мероприятия подняли по горсти земли и вручили ее юнармейцам для дальнейшей передачи в Главный Храм Вооруженных сил и приняли участие в молебне в честь воинов, павших за освобождение нашей Родины и в возложении цветов к памятной стеле у Вечного огня.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости