Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2019 года Кинологической службе МЧС России исполнилось 23 года

Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». Сейчас их в составе ведомства свыше шестисот практически в каждом регионе страны. За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.

За время существования службы доказана эффективность работы спасателей-кинологов. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в лесу, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

На территории региона кинологическая служба возникла в 2009 года, тогда кинологические расчеты входили в состав пиротехнического отряда.

В 2012 году для кинологических расчетов аварийно-спасательного отряда Липецкой области на территории управления государственной противопожарно-спасательной службы Липецкой области был построен современный кинологический городок для содержания и тренировок служебных собак-спасателей.

Четыре специально обученные служебные собаки обеспечивают своевременное обнаружение людей в зонах техногенных катастроф, стихийных бедствий или промышленных аварий. Для обнаружения людей кинологические расчеты используют современную технику, в том числе поисковые GPS системы и электронные карты.

Кинологические расчеты регулярно участвуют в учебно-практических сборах по поисково-спасательным мероприятиям в природной и городской среде совместно с УМВД России по Липецкой области, следственным комитетом России, Главным управлением МЧС России по Липецкой области и волонтерами ЛООО «Поиск пропавших детей».

В 2018 году в Липецкой области был создан кинологический расчет по минно-розыскному направлению.

Помимо этого, кинологические расчеты аварийно-спасательного отряда Липецкой области участвуют в профилактических мероприятиях, которые проводят спасатели в подшефных школах и детских оздоровительных лагерях Липецкой области. Служебные собаки демонстрируют ребятам свои умения и неизменно становятся центром внимания как детей, так и взрослых.

Ежедневно на территории кинологического городка спасателями проводятся учебные занятия, в ходе которых служебными собаками отрабатываются навыки выполнения различных команд, навыки по поиску людей.

Кинологические расчеты ежегодно участвуют в сертификационных испытаниях и соревнованиях МЧС России для получения допуска к поисково-спасательным и минно-розыскным работам.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости