Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 июня 2019 года На гидроэлектростанции прошли пожарно-тактические учения

На Аушигерской гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения.

В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений МЧС России, противопожарно-спасательной службы республики с администрацией Аушигерской ГЭС. Личный состав пожарных подразделений ознакомился с особенностями работы объекта энергетики, возможными причинами возникновения на нём пожара и его последствий, а также применение наукоемкой техники при тушении пожара.

К учениям было привлечено 60 человек личного состава и 11 единиц основной и специальной техники.

По вводной учения, на одном из силовых трансформаторов, расположенных рядом с машинным залом ГЭС, в результате короткого замыкания произошло возгорание. В результате горения разрушилась масляная ёмкость силового трансформатора и масло разлилось в машинный зал, где произошло его задымление.

По сценарию учений, при обнаружении огня начальник смены организует остановку и отключение технологического оборудования. До прибытия пожарных организует эвакуацию рабочих, сообщает о пожаре в пожарную охрану и оповещает руководство объекта. Диспетчеры центрального пункта пожарной связи после получения сигнала о пожаре, направляют подразделения пожарной охраны на тушение пожара.

На момент прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара в силовом трансформаторе составила 250 квадратных метров, происходит разлив трансформаторного масла и задымление машинного зала. Существует угроза перехода огня на здание машинного зала. Силами звена ГДЗС проведена разведка внутри машинного зала, поиск, спасение и эвакуация пострадавшего работника, осмотром определены степень угрозы распространения пожара на машинный зал и возможные пути распространения горения. По результатам разведки вводится повышенный ранг пожара. На тушение огня направлены дополнительные подразделения пожарной охраны. Огонь распространился по всей площади разлившегося трансформаторного масла. Общая площадь пожара составила 410 квадратных метров.

По сценарию учений работу пожарных подразделений осложняло условно сильное задымление, поэтому им пришлось работать в средствах защиты органов дыхания и зрения, а на решающих направлениях борьбы с огнём пожарные работали в теплоотражающих костюмах. Решением руководителя штаба тушения пожара на ликвидацию условного горения трансформатора сосредоточено достаточно сил и средств, для проведения пенной атаки. Вскоре, благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных подразделений условный пожар был успешно ликвидирован.

Целью данного контрольно-проверочного пожарно-тактического учения являлось проверка готовности начальствующего состава и подразделений пожарной охраны к действиям по ликвидации пожаров и аварий на критически важных объектах экономики в сложных условиях, а также отработка вопросов взаимодействия между пожарными подразделениями МЧС России, пожарными частями республики, специальными службами и инженерно-техническими работниками объекта. Участие в тренировках и учениях позволяют пожарным повышать своё профессиональное мастерство и качество тушения пожаров. Личный состав, участвующий в учениях с поставленными задачами справился, - отметил руководитель учения - начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по КБР Анзор Кагазежев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 09:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости