Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июня 2019 года День образования кинологической службы МЧС России

21 июня отмечают свой профессиональный праздник кинологи. Собака – друг человека. Однако есть не просто друзья, а настоящие спасатели человеческих жизней.

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». Сегодня исполняется 23 года кинологической службе МЧС России. В настоящее время она активно развивается, а четверолапые бойцы стали важной частью спасательных подразделений.

Кинолог и его питомец живут в тандеме. У каждой собаки, кстати, свой хозяин с младенческого возраста. Благодаря этому они могут понять друг друга с полуслова или даже взгляда, ведь от их взаимопонимания зависит качество и эффективность выполнения поставленных задач. Главное оружие четвероногих – обоняние. Благодаря этому они способны найти и привести своего хозяина на место завала, где находится пострадавший, или помогают группе спасателей найти пропавшего в лесу человека.

Стоит отметить, что в России один из самых высоких уровней подготовки. Кинолог и собака каждый день проходят через длительные и кропотливые тренировки. Как они проходят? Это может быть, например, выезд на незнакомую территорию: лесной массив, карьер, стройку или заброшенное здание. Отыскав своего хозяина, питомец получает лакомство или игрушку. Благодаря таким тренировкам происходит адаптация к сложным и экстремальным условиям поиска. Стоит отметить, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения потерявшегося или пострадавшего до 90%.

Какие породы обычно несут службу в структурах МЧС? Это могут быть: лабрадоры, лайки, ротвейлеры, овчарки, спаниели, питбули, терьеры, риджбэки, ризеншнауцеры, стаффордширский терьер, фокстерьеры и даже шпицы. Они обладают послушностью и покладистостью, добродушным отношением к окружающим, выносливостью, крепким телосложением, психологической подготовкой и не боятся агрессивную внешнюю среду (ливень, грозы, ветер, мороз и т.д.). Расчеты собак подразделяются на: минно-розыскную службу, поиск тел погибших, поиск пострадавших по запаховому следу, поисково спасательная служба, горно лавинная служба и служба спасения на воде.

Победителем Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в 2018 году в номинации «Лучший кинолог МЧС России» стал Мурушкин Юрий Владимирович. Юрий - спасатель-кинолог поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области - филиала ФГКУ «Северо-западный поисково-спасательный отряд МЧС России». За время работы принял участие в 333 поисково-спасательных работах различной степени сложности. Вместе с собакой, по кличке Акай, им было обнаружено и выведено из лесных массивов более 150 человек.

Как говорят кинологи, собаки медалей не получают, но осознание того, что они помогают хозяину выше всяких похвал.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости